Консультации / Гинекология

Спайки в малом тазу

Здравствуйте! сегодня была на узи малого таза и в заключении написали, что есть спаечный процесс в малом тазу(левый яичник по ребру матки). По узи: Матка отклонена назад, размеры 45*37*41. контуры четкие, ровные. Структура миометрия неоднородная с гиперэхогенными включениями. Граница эндометрия с миометрием размыта. Толщина передней стенки-15 мм, задней- 15мм М-эхо толщиной 7 мм, однородный, ссоответствует 1-ой фазе менструвльного цикла. Полость матки не расширена. Шейка матки размерами 29*23*26мм , расположена серединно, правильной формы, контуры ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная. Правый яичник определяется в типичном месте, размеры 37*17*29 мм, объем 10,242 куб.см, фоликулы 6мм,7мм,6мм в количестве 9 Левый яичник определяется по ребру матки, размеры 40*18*32 мм, объем 12,612 куб.см, фоликулы 11 мм, 6 мм, 6мм в количестве 5 В проекции маточных труб патологических объемных образований не выявлено. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена В режиме ЦДК вены малого таза и миометрия расширены Стенки влагалища и половые губы без видимой структурной паталогии Заключение: УЗИ-признаки загиба матки, внутреннего эндометриоза тела матки. Спаечный процесс малого таза(левый яичник по ребру матки). Расширены вены малого таза и миометрия. Вот такой результат узи я получила. До этого начались проблемы с циклом. Объясните пожалуйста как связаны между собой сбой цикла и результаты узи и что мне дальше делать
Добрый день . Это самое распространенное заблуждение многих женщин. В протоколах УЗИ всегда указано, что это не является диагнозом, необходима консультация гинеколога. Но ,к сожалению, женщины всегда впечатляются заключением врача УЗД. На самом деле значение имеют ваши жалобы . А у вас, по видиму есть проблемы, так как вы уже обратили внимание на изменение менструального цикла . Начните с посещения гинеколога и параллельно эндокринолога. Обратите внимание на изменение веса, нестабильное АД, возможно есть предрасположенность к диабету или заболевания щитовидной железы .