Консультации / Хирургия

Асцит лишняя жидкость

Здравствуйте. Вопрос по поводу папы (66 лет, в 2018 - перенёс шунтирование, в начале 2020 поставили кардиостимулятор (все препараты назначенные кардиологом принимал исправно, на проверку стимулятора в этом году (нужно этим летом) не были). Осенью 2020 переболел ковид-19). С середины апреля этого года после переохлаждения и даже после лечения в инфекционном отделении появилась потеря аппетита и настроения, иногда (не каждый день) вечерами (сохраняется и по сей день) появляется общая слабость, ломота и температура 37,5 (иногда, не часто - 38). Искали причину, - сдавали кровь, мочу, УЗИ почек (нашли 2 кисты), анализ на онкологию (отр.), мазок на ковид (отр.), УЗИ брюшной полости (прикрепила), делали колоноскопию (прикрепила) (нашли полипы, внутр.гемморой) (после этой процедуры долго не проходило кровотечение, лечился в стационаре в терапии (до сих пор принимает железо). Также в течении этого времени (не с апреля) появились боли внизу живота (при пальпации врач определил паховую грыжу) - решили что это последствия кашля. (был очень сильный).Делали КТ орг. грудной полости (спайки). Делали также КТ брюшной полости (27 июля - прикрепила), нашли лишнюю жидкость 3 л. но причину этой жидкости так и не определили, сказали органы в норме, только селезёнка увеличена, направили к гематологу. 19 августа попали на приём. Гематолог тоже ничего не нашёл, брали кровь, делали пункцию костного мозга (диагноз поставил : неуточнённая спленомегалия, анемия 1 ст. микроцитатная, гипохромная), рекомендовал искать дальше, а через месяц вернуться повторно. Но не попали -заработал себе язву (определили причину - т.к почти ничего не ест, желудок полупустой, а сьел что-то вредное). На скорой (30 августа) на носилках (сил не было вообще) попал в хирургию с диагнозом : острая язва задней стенки луковицы 12 перстной кишки, осложнённая кровотечением. К этому времени живот (лишняя жидкость) увеличился ещё больше. 8 сентября сделали Лапароцентез, выкачали 12 л. жидкости. поставили дренаж, через пару дней сняли. 17 сентября сняли швы и выписали с принятием : железо, фолиевая кислота, омепразол, креон, диувер - 5мг утром, аторис, конкор. На сегодня 10 октября живот снова большой. Скажите пожалуйста что нам делать дальше, как вылечить (как выявить истинную причину лишней жидкости. Что сперва лечить? Какие анализы ещё сдать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причин для асцита может быть много. 1. Патология сердца: для уточнения диагноза необходимо выполнить эхокардиографию. 2. Патология печени: необходимо выполнить КТ брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием (!!!), УЗИ печени с эластографией и оценкой скоростных параметров кровотока по воротной вене, сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов B и С. 3. Онкологические заболевания: повторить колоноскопию, сдать анализ крови на онкомаркеры СА 19-9, РЭА Если будет проводиться лапароцентез (удаление жидкости из живота), то обязательно нужно провести исследование асцитической жидкости на наличие атипичных (злокачественных) клеток и на амилазу. 4. Болезни почек: в биохимическом анализе крови исследовать уровень альбумина, в общем анализе мочи обратить внимание на потери белка с мочой. После дообследования можно будет обсуждать дальнейшую тактику .
Спасибо большое за ответ!! Эхокардиография и анализ крови на онкомаркеры СА 19-9, РЭА есть. Скажите пожалуйста, если ли смысл сейчас делать дообследования КТ, УЗИ ? ведь сейчас живот снова большой, не помешает ли жидкость исследованиям? мы когда делали УЗИ перед лапароцентезом, много чего было скрыто из-за жидкости. Ещё вопрос - можно ли в нашем случае вывести снова накопившуюся жидкость без лапороцентеза (напомню, при первом удалении жидкости было выкачато 12 литров. и после этого живот стал нарастать очень быстро, в течении недели уже появился живот, также на сегодняшний день появились сильные отёки ног) или лапороцентез в этом случае неизбежен ? Спасибо
К вопросу приложено фото
Без лапароцентеза УЗИ будет малоинформативно. КТ с контрастом (при условии, что креатинин не повышен и почки "фильтруют") будет более информативно. Если жидкость в животе мешает дышать, то нужно делать лапароцентез. Пока не установлена причина асцита, говорить о возможности удаления жидкости с помощью лекарств преждевременно. Рекомендую обратиться к кардиологу-аритмологу для проверки работы ЭКС. По результатам КТ необходимо обратить внимание на состояние воротной вены (тромбоз?) и нижней полой вены.