Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте. У меня головные боли начались лет 10 назад. Последние два года болит постоянно, 15-18 раз в месяц. Боли по типу мигрени, очень сильная, пульсирующая или распирающая, иногда настолько сильная, что я даже не могу встать; всегда с одной стороны, приступы от 10 часов до пары суток иногда, с тошнотой, шумо- и светобоязнью, один раз была зрительная аура 20-ти минутная, потом сильная боль. Обезболивающие никакие не помогают, мне советовали суматриптан, попробовала, сначала они помогали минут через 40 после приёма, но не всегда, затем, уже через час только помогали, теперь и вовсе часа через 2-3 только проходит боль. Делали РЭГ, врач сказал что сосуды в плохом тонусе и затруднен венозный отток из полости черепа. Потом дважды делала мрт, на мрт отмечаются множественные очаги демиелинизации сосудистого характера. В центре рассеянного склероза сразу сказали что демиелинизирующих заболеваний у меня нет. После уже ходила к другому неврологу. Она написала диагноз астено-вегетативный синдром. Сказала что все проблемы от неврозов. У меня действительно помимо болей постоянно депрессивное состояние, которое как мне кажется из-за постоянных болей и возникает... Ещё тревожность повышенная, в очередях всегда трясутся руки. Сильно эмоциональна, переживаю по пустякам. Настроение преобладает плохое. Полная апатия, у меня даже друзей нет. Работы изза постоянных болей тоже нет. Иногда и жить даже не хочется. В общем лечение проходила разное, выписывали мексидол, вазобрал, диакарб, уколы кортексина, что то ещё уже и не помню, хожу по врачам долго очень. Сейчас пью фенибут прописали от неврозов. Психологическое состояние только ухудшилось, да и головные боли никуда не уходят. Какой это может быть диагноз? И как можно избавиться от постоянных болей? И ещё откуда из-за чего могли появиться эти очаги и какие у этого последствия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для решения вопроса о профилактическом медикаментозном лечении необходим осмотр. Попробуйте обратиться в центр лечения головных болей, а также на прием к психотерапевту. Причины появления очагов могут быть разными: перепады артериального давления, ухудшение кровоснабжения головного мозга, врожденные изменения. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.