Консультации / Стоматология

Задели нерв

Онемение подбородка и губы после пломбировки канала 46 зуба, как будто не прошла заморозка. Материалы: гуттаперчевый штифт и паста H+. Постоянный дискомфорт, который очень раздражает: ломит зубы, то чувство распирания, то стягивания, как будто десну «пришили» к щеке, то очень холодит, в разное время дня разная интенсивность неприятных ощущений, не проходит с 13 сентября. Боль не запредельная, но изматывает к вечеру ужасно, жить и работать мешает, все внимание постоянно там. Особенный дискомфорт на улице, если на холод реагирует так уже сейчас, а что же будет зимой( В заключении после КТ написали: канал дистального корня запломбирован до верхушки, мезиальный корень имеет два канала, которые на 3/4 сливаются, каналы запломбированы с выведением материала за верхушку, материал расположен на верхней стенке нижнечелюстного канала, признаков деструкции канала не выявлено. Либо задели нерв анестезией (так утверждают в клинике, где все это сотворили, и говорят просто ждать), либо лишний пломбировочный материал просто давит на нерв, так как «признаков деструкции канала не выявлено согласно КТ» (тогда говорят нужна операция, если не пройдёт через 6 мес). Стоматолог-хирург говорит ждать, может само пройдёт, а если нет, то потом операцию, но сами не возьмутся и не уверены, что это вообще поможет. Пока мне поставили временную пломбу и отпустили. Невролог назначил мильгамму и нейромидин, пропила неделю, от них началось онемение вообще во всем теле, головокружение, отменила. Делаю дарсонваль, чувствительность немного восстановилась, чувствую зубную нить и жевать могу на обеих сторонах. Но это случилось ещё в самом начале, и с тех пор явной динамики нет. Другой невролог предложила сделать блокаду тройничного нерва. Не очень понимаю зачем, это же не лечит, боюсь ухудшения. Прочитала, что ждать при повреждении нерва не стоит, через 3 месяца будет поздно что-то делать. У знакомой в аналогичной ситуации после удаления зуба мудрости чувствительность не восстановилась, хотя прошло два года. Ей врач сказал, что в самом начале надо было вколоть ботулотоксин, а теперь поздно. Это что ещё за способ... В растерянности. На форумах с аналогичной проблемой люди пишут, что не проходит годами, это откровенно пугает. Нужен совет, что дальше делать. Не опасно ли ждать. И может есть таблетки от неприятных ощущений, чтобы ждать было проще. Заранее спасибо!
Если есть неврологическая проблема,то определяющим будет мнение невропатолога. Он должен определить какое влияние пломбировочного материала на нервный ствол. Он же должен подсказать, есть ли таблетки от этой напасти.