Консультации / Кардиология

Экстрасистолия ДМЖП

В сентябре 2018 появилась экстрасистолия(особенно перед сном), из-за этого засыпал с большим трудом, т.к. помимо экстрасистол само биение сердца ощущалось очень хорошо, просыпался после 4 часов сна. Через несколько недель сон наладился, но экстрасистолия не прошла. Чувствую себя нормально, в том числе и при физ. нагрузках, но экстрасистолия раздражает. Кардиолог назначил холтер и эхокг Холтер заключение: Циркадный индекс 1.52 Нарушение проводимости: пауз продолжительностью свыше 2000 мс выявлено в количестве 1. Максимальный R-R интервал 2012 мс. Регистрируются эпизоды СА блокады 2 степени. Интервал PQ равен 100 - 127 мс - преходящее укорочение. Наджелудочковые нарушения ритма: выявлено 7 наджелудочковых экстрасистол, из которых триплет 3, изолированных 4. Желудочковые нарушения ритма: выявлено 861 полиморфных желудочковых экстрасистол, из которых тригеминий 12, бигеминий 2, парных 2, изолированных 859. Выявлена элевация сегмента ST общей продолжительностью 1139 (81%) в отведении Ch1,3. Максимальная элевация равна 319 мкВ в 00:23 ЭхоКГ заключение: Незначительный пролапс передней створки митрального клапана. Камеры сердца не расширены. УЗ признаки ДМЖП (перимембранозный до 3,6 мм). Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена, нарушения его локальной сократимости не выявлено. Недостаточность митрального клапана 1 степени, недостаточность трикуспидального клапана 1 степени. Легочная регургитация 1 степени. В полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда. Фото заключений прикрепил(там более подробно) Вопросы: К кардиологу в поликлинике попасть смогу только через 2-3 недели. Скажите пожалуйста каково состояние сердца? Стоит ли мне поспешить и записаться к платному кардиологу или можно ждать 2-3 недели своей очереди в поликлинике? Ещё прошлой зимой делал приседания, всего 19 мин нагрузки(из них 6 раз по 60 сек отдыха). В последних двух подходах пульс доходил до 160-170уд/мин(может и больше). Хоть такие тренировки и не были моим пределом, но довольно близко к нему. Теперь же мне подобные нагрузки противопоказаны или нет? Можно ли заняться обычным бегом с пульсом в районе 120-130уд/мин?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам следует ограничить интенсивные физические нагрузки до визита к врачу и определения дальнейшей тактики обследования. Описанные изменения могут быть следствием значимой патологии сердца!