Консультации / Кардиология

ВПС ДМЖП

Добрый день доктор. Мне 22 года. У меня ВПС ДМЖП неоперированный, раньше размеры писали по разному от 12 мм до 8 мм. Вчера я сделала УЗИ в Вишневского. Была не в этот день не в лучшем состоянии: не выспавшаяся, с больной головой и с остатками простуды: слегка повышенной температурой 36,9 и кашлем, плюс как обычно сильно перенервничала во время исследования, как уже годами у меня такое в кабинете почти всех врачей, и почти всё исследование как всегда прошло на фоне тахикардии и экстрасистолии-бигеминии (ЧСС 91, к концу 74), как зафиксировала УЗИст. Переписываю дословно результаты: Рост 172 см, вес 59-60 кг Аорта диаметр 31мм, Аортальный клапан открытие: 22 мм, степень регургитации - нет левое предсердие: 43 мм, 20 кв. см, увеличено Левый желудочек: КДР 52 мм, КСР 32 мм, задняя стенка - толщина 10 мм, амплитуда 13 мм, Митральный клапан: Створки: движение разнонаправленное А=22 мм, Vef=150 мм/сек Кальциноза нет, Регургитация 1-2 ст., двумя струями Легочная артерия: диаметр 33 мм - расширена Кровоток по ДПК ламинарный Легочный клапан - пусто (почему-то возле его показателей градиента в мм. рт. ст., степени регургитации и диастолического давления в легочной артерии цифр не написано вообще) Правое предсердие 22 кв. см. - увеличено Правый желудочек: - приносящий тракт: 25 мм (верхняя граница нормы) Систолическое давление в ПЖ 40 мм. рт. ст Трикуспидальный клапан - створки: движение разнонаправленное, регургитации 1,5-2 ст. Межжелудочковая перегородка: Характер движения правильный, Амплитуда 7мм, Толщина в диастолу: 10 мм Гемодинамические данные: УО 90 мл, ФВ=69 %, МОС 6,7 л/мин, СИ 3,9 НПВ =16 мм, на вдохе 11 мм Qp:Qs=1,22 Заключение: Увеличены размеры обоих предсердий, правый желудочек на верхней границе нормы. Расширен ствол легочной артерии. Толщина миокарда левого желудочка в норме. Нарушения диастолической функции ЛЖ нет. Локальных нарушений сократимости нет. Клапаны интактны. Аневризма мембранозной части МЖП с прорывом шириной 3-4 мм, Градиент давления между желудочками = 104 мм. рт. ст. Сократительная функция левого желудочка в норме. Немного повышено давление в легочной артерии. Бигеминия. Как сказала врач-УЗИст по проведении: плохо, что мне операцию всё-таки не провели в детстве, потому что на фоне нервно-тревожного расстройства, как она сказала, сердцу с возрастом будет хуже, и будут ухудшения с его стороны, так как уже сейчас из-за нервов оно вроде как работает с повышенной нагрузкой и перебоями. Что из-за этого в будущем с возрастом придется много чего переделать на сердце всяких других операций, и результат будет не такой эффективный, как если бы делали сейчас. За окончательным советом делать операцию или нет, она вызвала в кабинет какого-то пожилого консультанта (видимо, кардиохирурга), который посмотрев на экран и послушав меня как есть с бигеминией, сказал, что возможно бы делать сейчас ничего не стал. Они спорили. Хочу спросить вашего мнения, поскольку над этим вопросом доктора спорят годами, плюс Бакулевка фиксировала дефект размером 9-10 мм ещё в прошлом году, а не 3-4 как сейчас Вишневского
Хороший узист - молчаливый узист. Принимать решение должен кардиолог, а не врач ультразвуковой диагностики. Приезжайте. Такие вещи, господин посол, с кондачка не решаются. (с)