Консультации / Отоларингология

Жёлтые выделения из носа

Здравствуйте, доктор. У ребёнка, 1 год 7 мес, полторы недели назад ручьями потекли сопли. К врачу не обращались, закапывали физраствор в нос, делали ингаляции физраствором и промывали нос аквалором бейби, мыли полы, проветривали комнаты. За три дня все прошло, и потом через пять дней опять потекли сопли. Лечили так же, но через два дня сопли стали гуще и чуть желтоватые. Температуры нет, по утрам появился сухой кашель. Ночью раза 2 тоже слышно кашель. Скажите пожалуйста чем можно помочь ребёнку? У нас запись к доктору до 6 ноября невозможна, все занято
Здравствуйте. Выделения желтого (зеленого, белого) цвета, непрозрачные - признак присоединившейся бактериальной инфекции. Поскольку общей реакции нет (слабости, повышения температуры тела) - подойдут капли в нос с антибактериальным компонентом (например, изофра); тем не менее, я настоятельно рекомендую консультацию врача. На вызов врача на дом к ребенку такого возраста, я Вас уверяю, никто не обидится. Здоровья малышу.