Консультации / Онкология

Увеличен лимфоузел под ключицей

Добрый день. Два месяца назад обнаружила увеличенный подключичный ЛУ справа. Сделала узи месяц назад - подключичный : единичный 10*3,2 мм, гипоэхогенный, КМД стерта, без признаков гиперваскуляризации. (в заключении - признаки лимфоденопатии подключичного ЛУ справа). Узист сказал что да, немного увеличен и немного изменена структура - ничего криминального. Прошел еще месяц, не вырос, ничего не изменилось. Узел подвижный, не твердый. Начиталась, что область под ключицей чуть ли не 100% из за опухолей , очень боюсь, мне всего 21, вероятность же маленькая. Сделала узи молочных желез. Справа киста 2мм и фиброз, ничего такого. Этот же узизт смотрел узел - по его меркам он 9мм на 3.1мм. Говорит ой он маленький у вас, ничего такого не видно. Маммолог щупала - сказала "на плохой" совсем не похож. Фгдс, рентген кишечника, Флюрография - в норме весной были. Поверхностный Сдала ОАК - соэ 20, остальное в норме. Но я в тот день начала болеть простудой. Впринципе частенько есть маленькие проблемы с горлом и тд (поставили тонзилит). Остальные узлы в норме. Очень переживаю по поводу расположения узла. Можете сказать, неужели сразу онкология в подключичном? Или там часто могут быть и другие проблемы. Особо никаких симптомов не замечаю больше, вес не падает, аппетит хороший (только последние месяца 3 может крутить живот внизу, будто диарея, но стул обычный). Скажите стоит ли паниковать на счет расположения, и врачи и информация на сайтах разная - то 99% онкологии, то под ключицей очень часто бывает при мастопаиии, инфекции, чуть ли не обычной простуды? Что из этого более правдиво? Извините за кучу вопросов. Просто каждый раз вырезать узел не очень хочется, и говорят что берут биопсию, пункцию только если больше 1см. Хирург щупал - говорит да он небольшой, проверь через 2 месяца. Вот и не знаю. Правда ли так страшно , повод делать биопсию, пункцию, Или же пока что правда наблюдать достаточно? Спасибо большое заранее!
Здравствуйте! >>> Можете сказать, неужели сразу онкология в подключичном? - Нет, конечно же! >>> Или там часто могут быть и другие проблемы - Да, могут быть и другие проблемы. Но дело в том, что сейчас по описанию я вообще не вижу проблемы - как и тот хирург, что смотрел и щупал. Узел не увеличен, зачем его тревожить? Два пути есть: 1) забыть об этом узле, он нормальный. 2) если он вызывает канцерофобию - удалите его с последующим гистологическим исследованием, а затем уже забудьте.
Спасибо большое! Просто вроде бы на узи сказали, что 1см это увеличен немного. И немного изменен. Спасибо, буду следить если что.