Консультации / Онкология
Лимфоузел
Здравствуйте! Мне 29 лет. Меня волнует вопрос увеличенных лимфоузлов, под челюстью справа пальпируется узел примерно 1.5 на 0.7-0.8 см (плотный, безболезненый), на шее 1 на 0.5 (плотный, безболезненый) см и выше ключицы 0.2 на 0.3 (мягкий, безболезненый) см, читал что увеличение надключичных и лестничных лимфоузлов связано с онкологией, относиться ли тот лимфоузел что ниже выделен красным кругом к надключичным либо лестничным либо это тоже шейный?? Увеличение этих лимфоузлов может ли быть связано с онкологией? Проходил обследование, общий и биохимический анализ в норме, узи печени- почек- селезёнки и поджелудочной всё в норме. Колоноскопия без патологии. Первичное ФГС було обнаружена эрозия в антральном отделе, рефлюкс эзофагит, бульбит, гастродуоденит. Повторное ФГС после курса антибиотиков и омеза - эрозии нет, но написали грыжа пищеводного отверстия. Сдавал кровь на онкомаркер CA 19-9 показатель очень низкий, меньше 1. Онколог хирург ощупывал живот и надключичные лимфоузлы, но он ощупывал только возле самой ключичной кости, после приёма я сам ощупывал и нашёл лимфоузел чуть повыше чем он смотрел, на фото выделено красной областью (на синеву в выделеной области не обащайте внимание, это я помечал область чтоб правильно сфотографировать) Меня очень волнует это, это надключичный лимфоузел либо нижнешейный, с чем может быть связано его увеличение, знаю что в норме надключичные не должны вообще пальпироваться. Огромное спасибо за ответ, я очень переживаю по данному вопросу.

К вопросу приложено фото
Да, поражение лимфатических узлов может быть связано с онкологическим заболеванием. Однако, часто лимфатические узлы увеличиваются (лимфоаденопатия) при воспалительных и инфекционных заболеваниях (туберкулез, ВИЧ инфекция, воспалительные заболевания ЛОР - органов и т.д.). Сделайте УЗИ шейно-надключичной зоны, вы объективно убедитесь увеличены они или нет. Нередко по УЗИ можно предположить, какой характер имеет увеличенный лимфоузел (воспалительный, гиперплазия и .т.д.). Проконсультируйтесь у ЛОР-врача.