Консультации / Расстройства сна

В первой половине дня самочувствие хуже чем вечером

Здравствуйте! Уже около двух лет у меня сбит режим сна и бодрствования. После просыпания (около 10-11 часов) чувствую себя хуже чем вечером (начиная с 17-18 часов состояние приходит в норму, чувствую себя бодрым), особенно состояние ухудшается после завтрака, начинает клонить в сон и накатывает усталость. Началось все после того как пропил курс атипичных нейролептиков и антидепрессантов (около 3-ёх недель) в 2016 году, названия, к сожалению, не помню. Данные препараты прописал врач вследствие возникновения острых панических атак которые я не мог контролировать, на фоне злоупотребления алкоголем и умственных перегрузок по учёбе (писал диплом, не спал ночами). На данный момент никакие препараты не употребляю (уже больше двух лет с того самого первого и последнего курса), основная проблема ушла, но остаточные эффекты в виде расстройства сна есть. Если я не посплю днём, то буду ходить как "зомби". Умственную работу по той же учёбе выполнять могу, но не так эффективно, ощущение усталости затрудняет выполнение задач. Пробовал контрастный душ - иногда помогает, а иногда ещё сильнее клонит в сон. Если выпиваю чашку кофе - то состояние становится только хуже, ощущаю лёгкую нервозность и тахикардию, так что кофеин стараюсь исключить. Так же надеялся, что помогут занятия спортом, но опять же, после того как посещаю спортзал, иногда прихожу и заваливаюсь спать от того же чувства усталости, хотя после занятий спортом чувствую себя намного лучше. Пробовал пропить курс мелатонина (Мелаксен) - но существенных изменений не произошло. К вечеру, во второй половине дня, если я посплю днём (от 40 минут до часа), чувствую себя в норме, существенно бодрее и энергичнее чем с утра и в обед. Хотелось бы узнать причину данного расстройства сна и способы решени проблемы. К какому врачу обращаться за помощью? Спасибо!
Заочно причина не определяема. Иногда так проявляется умеренно тяжелая депрессия. Против короткого дневного сна ничего против не имею, скорее даже за. Но по хорошему, с учетом вашей предыстории, проконсультируйтесь у хорошего психиатра. Да, и пить такие лекарства 2-3 недели практически бессмысленно, обычно их назначают как минимум на несколько месяцев.
Благодарю за быстрый ответ! Хотелось бы так же уточнить, каким способом изменить режим сна и бодрствования? На сегодняшний день обычно засыпаю в 1:30-2:00 и просыпаюсь в 11:00-11:30. Не самый удобный для меня распорядок, хотелось бы ложиться в 11-12 вечера и вставать в районе девяти, но при попытках изменить режим возникает проблема - не могу уснуть, сон не приходит и опять же засыпаю ближе к часу-двум ночи. Что можно сделать? Спасибо!
Самое простое и правильное - найти работу, которая по режиму совпадает с вашим хронотипом. Второй вариант - ломка своих привычек в отношении сна. Ложитесь когда хочется спать, т.е. в два ночи, а вставайте в положенные семь утра. И так без перерывов на выходные и поблажек в виде дневного сна. Обычно за несколько недель происходит перестройка. Но подчеркиваю, это совет для абсолютно во всех отношениях здорового человека. А ваша предистория, включая прием психотропов, наводит на мысль о наличии какой-то проблематики. Так что по любому эти эксперименты следует проводить под врачебным наблюдением.