Консультации / Отоларингология

Доброе время суток Помогите не знаю как помочь ребёнку

В прошлом году пошли в сад, до это часто болели ОРЗ. В ноябре первый раз попали в больницу с двусторонним отитом, был прокол, к концу лечения подхватили бронхит. Лечились до первых чисел январь в поликлинике опять с отитом. В марте опять попали в больницу с отитом, опять прокол. После выписки дома лечили бронхит и снова отит. В июле опять больница и все заново, прокол двух ушек. В сентябре опять отит который лечили дома. После проверили на аденоиды, нам поставили 1-2 степень и рекомендовал удаление, ребёнок стакан подхраповать ночью, тяжёлое дыхание. Были у сурдолога, слух нарушен, на правое ухо с шести метров не слышит совсем. По темпоноргамме практически прямая линия на правое ухо, на левое есть небольшие сдвиги. Собрали все справки и решили удалять аденоиды. В больнице посмотрели и сказали что нужно делать ещё и шунтирование обоих ушек. Мы согласились, в день операции обнаружилось что у нас покраснела горло, к вечеру вылезла ангина. Нас отправили домой лечиться. Как в такой ситуации помочь ребёнку. Что предпринимать и как опасен экссудат в ушах, пока лечим ангину.
На данный момент за уши можно не опасаться - по поводу единственной инфекция, которая могла вызвать отит, сейчас проводится курс антибиотиков. Просто придется поберечься от инфекций примерно в течение 2-3 недель после выздоровления.