Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребёнку слушаться и соблюдать правила

Доброго времени суток! Нашему сыну в апреле будет 5 лет. В сад он пошёл довольно рано в год и пять месяцев, и (по началу) не было никаких проблем. Наш ребёнок очень упрямый, но с ним возможно договариться и дома у нас (с мужем) проблем практически не возникает. Понятно, что в силу возраста он пытался и пытается нас "порогибать" под себя, но наша позиция: сказано-сделано. Свой отказ всегда стараемся аргументировать, ребёнок выслушивает и соглашается. И либо мы это НЕ покупаем-делаем-смотрим и т.п. совсем, либо откладываем до момента, когда появится возможность: мы купим-сходим-сьездим когда будут (к примеру) денюшки. Бывает, но не часто, что все доводы не срабатывают и он начинает психовать, ныть, но я говорю, что такое поведение ничего не изменит, и стараюсь его переключить. Собственно дома, мы не испытываем с ним трудностей. В начале осени меня вызвал в сад местный психолог, и в паре с соц. педагогом она стала рассказывать о мальчике-тиране, который обижает детей, не слушается воспитателей и на каждое замечание орёт так, что сбегается весь сад. Я, была в недоумении, всегда интересовалась у воспитателей, как в саду дела и про крики ни одна не говорила. Как позже я выяснила они просто не хотели меня волновать, и вот когда ситуация вышла из под их контроля, поставили в известность. Я говорила с сыном, объясняла, что есть правила, что сад это его работа, и любое его действие влечёт за собой последствия. Он обещал что больше так не будет, плакал, говорил что он не хочет так делать, но спустя время история повторялась. Я всегда старалась говорить и объяснять, но ребёнок мне говорил одно, а по факту делал другое. Тогда мы стали его лишать просмотра мультфильмов, работало не очень долго. Повторялись крики не каждый день, а как только группа идёт на улицу. Сын устраивает истерику сначала по тому, что он не хочет туда идти, а потом он не желает одевается, следом он не хочет в группу с улицы, не хочет раздеваться. К слову, одевается и раздевается он сам полностью, за исключением (при одевании) шапки на завязках и иногда возникает проблема с замком на куртке. Моего ребёнка одевают - раздевают все кто прибегает на крики. В очередной раз уже соц. педагог при ребенке стала обвинять меня в том, что все проблемы из семьи, что это мы виноваты и что моего ребёнка нужно вести к специалистам, на что сын повернулся и заявил: А с мамой я хорошо себя веду! После этого я пообещала прийти в сад и если такое поведение будет продолжатся, то познакомить его с ремнем. Ребёнок не из пугливых и конечно ситуация повторилась, и в этот раз я все это слышала. Увидев меня, он обомлел и крик прекратился, но пришло осознание расправы, потому как он знает, если мама сказала, то мама делает. Я наказала его и ему это не понравилось. На некоторое время его хватило, но ситуация повторилась. Мне позвонили на работу и в трубке я слышала только вопли. Он не хотел одеваться или раздеваться я уже не скажу. И снова я выполнила свою угрозу, но после этого думала сама помру. Понятно, что я жуткая мать и много ещё чего я передумала после, но пришла к выводу, это не моя вина что он так себя ведёт. Попробовал раз, это прокатило и он стал практиковать такое поведение. И как мне с этим бороться я не знаю. Что я делаю не так. Вчера он снова устроил истерику, хотя уже давненько небыло. Как ему помочь. Больше нагружать? Мы ходили на танцы три недели, меня попросили больше не водить ребёнка, потому как он не делает, то что ему говорят и мешает остальным. Мне сын сказал, что ему там скучно (все движения выучил, зачем их повторять), но сам расстроился. Ходим на английский. Ребёнок развитый, хорошая память, логика, знает счёт и читает не сложные тексты. Может действительно пора обратится к специалисту?
Здравствуйте! Все дело в том, что наказания и ремень - плохие союзники. Необходимо научиться договариваться с ребенком без них. У Вас растет сын. Женщина не может подавлять мужчину, в данном случае, будущего мужчину. Не вижу ребенка, более ничего сказать не могу. Но дело, скорее всего, в детско-родительских отношениях. Т е в вас, в родителях. Может быть, есть смысл посетить детского и семейного психолога. Они помогут разобраться. Успехов!