Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии кашель 8 месяцев не помогло лечение

Здравствуйте! Девочке сейчас 2,6 года. В августе 2015 начался кашель, лежали в больнице с бронхитом, выписались с остаточным кашлем и долечивали дома электрофорезом и дренажным массажем. Затем через неделю начался кашель, влажный, без температурный и без насморка, активность такая же как и когда здорова. Лечили различными сиропами, вифероном свечи, пили бронхомунал полный курс, делали ингаляции с пульмикортом, но кашель как начался с сентября так и не проходит. (Лечило 3 педиатра) кашель в разное время суток, влажный, иногда слышен свист, но на следующий день все проходит, итак день кашель мокрый, на следующий день все нормально. Сменили климат, переехали из кбр в краснодарский край, здесь начали обследование. 11.03.2016 Сдали кровь из вены в поликлинике местной ( анализы транспортировали и делали в г.Краснодаре) обнаружили антитела к лямблиям 1,518 (еще ат к возбудителю аскаридоза, ат суммарные к токсокарам, цмв ig g, ат к вирусу эб vca ig m, ат класса g к вирусу простого герпеса 1,2 типа, ат класса g к токсоплазме- все отрицательно). Нас направили в краснодар к пульмонологу. Сделали рентген легких - по снимку остаточные признаки бронхита( в этот день она кашляла и ее послушал педиатр и сказал хрипы есть), сдали оак- норма. 4.03.2016 На приеме у пульмонолога хрипов не было, хотя мы ничего и не лечили. Сдали в этот же день дополнительно анализ кровь из вены, вот результаты: иммуноглобулин а 0.48; Иммуноглобулин м 0.58; Иммуноглобулин g 6.21; Хламидии пневмонии igg 1:10; ige общий 29.72; Микоплазма пневмонии igg отрицательно; впг igm 0.1642 Отрицательно; впгigg отрицательно; цмв igm 0.3415 Отрицательны; и что удивительно цмв igg 1.029 Положительно (хотя в предыдущем анализе за две недели до этого отрицательно) эти анализы нам назначил пульмонолог и мы сдавали их в больнице краснодара сразу после его приема. Также нам назначили лечение от лямблий: макмирор 100 мг 2р/день – 7 дней, затем лактофильтрум по 1т натощак 5 дней, затем хофитол по 1/3 таб 2 р/день до еды -10 дней. Но под вопросом на тот момент был диагноз бронхиальная астма и нам назначили еще пульмикорт ингаляции 1 месяц, сингуляр 1р/д 2 месяца, в нос авамис ( хотя дыхание чистое и нос не заложен был) и антигистаминные 1 месяц. Педиатр местный рекомендовала сначала пролечить лямблии, так как,возможно, они являлись причиной кашля, и только потом исключать астму. 7.03.2016 Мы начали лечить лямблии. Она начала меньше кашлять, уже не через день а через два и реже.Кал на я/глист и соскобы все норм, не обнаружены. Мы все пролечили и попали на прием уже к другому пульмонологу в краснодаре. Она ее послушала и сказала, что все чисто. Отдала нам результаты наших анализов и сказала, что все у нас хорошо, что иммунитет хороший, что не аллергический кашель , цмв лечить не нужно он хронический, что скорее всего это были лямблии причина кашля. Что у нас не астма. Что можно делать прививки, как только она перестанет окончательно кашлять. Но буквально через два дня после окончания курса лечения лямблий и после приема у пульмонолога она вновь начала так же кашлять как и раньше. Мокрый, то свистит, то чисто дышит, в разное время суток, в разные дни, без температуры и без насморка. Все началось как и 7 месяцев назад. Обратилась к педитру, говорит на лямблии нет смысла здавать даже после лечения, так как ат в крови до 6 месяцев еще будут циркулировать. Предположила, что макмирор был некачественный и поэтому лечение не помогло. Предложила понаблюдать, может станет лучше. Но я уже наблюдаю две недели за ней и вижу ту же картину, что и до лечения лямблий. Подскажите, что нам делать? Действительно ли не имеет смысла пересдать кровь на лямблии или повторить или пройти другими лекарствами лечение? Еще вызывают сомнения результаты анализов крови, в одном цмв отриц, в другом уже положительно!!! У нас должны была быть ревакцинация пентаксимом в феврале, мы ее перенесли из-за этого кашля, теперь ее опять откладывать? Буду очень благодарна за консультацию, нервы уже на пределе, не знаю чем помочь ребенку.
Здравствуйте! Лечение лямблиоза было назначено не совсем верно, т..к . специфический препарат назначают на фоне приема желчегонного, а вам назначили сначала препарат, а потом желчегонное. Но все равно, причиной такого приступообразного кашля, да еще и с хрипами, а , ,значит, и обструкции навряд ли являются лямблии, да еще и после лечения. Длительный кашель требует детального внимания и обследования, лучше всего в условиях специализированного стационара. Конечно, анализ на лямблии следует повторить. И вакцинировать следует только здорового ребенка, а у вас ведь кашель уже больше полугода.
Добрый день!Подскажите, пожалуйста: 1.На какие инфекции еще следует сдать анализ крови? 2.По поводу цмв, что в одном результате цмв igg отрицательно, а в другом спустя 3 недели цмв igg положительно. Стоит сомневаться в результатах? 3. И имеет ли смысл сдавать на лямблии, меня уверили, что смысла нет, так как даже после лечения антитела будут циркулировать до полугода в крови. Так как же можно определить вылечили лямблии или нет? 4. И еще про ревакцинацию пентаксимом, должна была быть 4 февраля 2016 и получается конечный срок 4 августа 2016, если не успеем вылечить ребенка, то как быть с этой ревакцинацией, заново делать акдс? Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1. Причиной кашля необязательно могут быть какие-то инфекции, это может быть инородное тело, новообразование, токсическое действие, действие антибиотиков и т.д. 2. Основываться только лишь на ИГG для постановки диагноза острой ЦМВИ нельзя, только этого анализа недостаточно. Требуется еще и ПЦР, ИГМ, и определение авидности. В типичных случаях ЦМВ не дает кашля, для этой инфекции это нехарактерный признак. 3.Да, действительно, антитела к лямблиям могут определяться еще несколько месяцев после окончания лечения. 4. Нет, заново ничего делать не будем. Сначала вылечим дочку, а потом проведем ревакцинацию по индивидуальному календарю.