Консультации / Отоларингология

Продолжительный насморк у ребенка

Добрый день! У ребенка 9 лет частые насморки, риниты, синуситы. Сейчас не проходят зеленые сопли в течении двух месяцев. В сентябре пролечили зиннатом с промыванием и узол - улучшение на 3 дня. Потом повторно сопли, к ним кашель, через три дня - пневмония. Пролечили фортум №7 плюс узол и промывание. Сопли не прекратились. Кашель тоже, но педиатр говорит что кашель из за соплей. Лечим лямблии сейчас. Педиатр говорит, что возможно они вызывают аллергоз в виде соплей. Это возможно? Были у лора неделю назад. Он сам уже не знает, что делать, кажется. Неделю ничего не делаем. Ни улучшения ни ухудшения нет. Идти опять к лору? Или педиатру? Или др врачей искать? И люди советуют вишневского мазь на турунды в нос? Вопросов много((( ходил на плавание. Можно продолжать? Заранее спасибо за совет!
Добрый день! Сначала нужно установить диагноз. Помогают при этом следующие исследования: рентгенография носоглотки и околоносовых пазух, анализ крови клинический, СОЭ, С-реактивный протеин, IgE общий. Я не верю, что для того, чтобы прошел насморк, нужно лечить лямблии. При аллергическом рините обычно выделения из носа светлые, прозрачные, а не зеленые. Пока не вылечите, плавать не советую - если есть воспаление околоносовых пазух, или синусит, будет хуже. Испытывать терпение и здоровье ребенка с помощью турунд с мазью Вишневского не рекомендую. Получите результаты исследований - поищите второе мнение врача оториноларинголога. Здоровья ребенку.
Добрый день! Сделали снимок - двухсторон гайморит. Врач пишет двухст верхнечелюст синусит. Направили в стационар. В стационаре сразу спросили прокол делаем? Я растерялась, не думала что так серьезно стоит вопрос. Отказалась. Лежим три дня. Колят цефазолин 3 р в день, кукушка, пьем аньигистаминое (простое название забыла). Все три дня врач не смотрел. Не объяснили ничего про прокалывание. Ребенок как хорошо себя чувствовал так и чувствует. Только сопли. Вижу сама отек в носу. Соплей чуть меньше но мне поется это из за кукушки. Вопросы: через сколько дней должно быть заметно улучшение? При каких обстоятельствах согласится на прокол?
Добрый день. Лечить острый синусит полагается 10 дней. Антибактериальный препарат - основной, остальные меры вспомогательные. Улучшение обычно заметно через трое-четверо суток, в первые двое суток может несколько усилиться кашель (лучше отток из верхнечелюстных пазух), бояться этого не нужно, вскоре дело пойдет на поправку. Если врач рекомендует "прокол", то есть пункцию верхнечелюстных пазух, разумнее прислушаться. Лечащий врач дает сведения родителям каждый день в определенные внутренним распорядком часы, Вы можете задать ему все Ваши вопросы. Здоровья мальчику.
Спасибо, елена петровна! Мучаю вас потому что наш врач что то не сильно нам торопиться объяснять что либо. Выписали сына. 10 Дн антибиотикотерапии получили. Но сопли до сих пор есть! И кашель остаточный (до гайморита была пневмония). Педиатры говорят в легких чисто. Это остаточное (уже 3 нед). Врач в больнице на вопрос о соплях сказал наблюдать. Сама вижу отек в носу до сих пор! К кому идти? Может нам др антибиотик нужен? Или вообще не антибиотик? Может вирус какой то сидит? Сердце разрывается - ребенка жалко. Столько лекарств и без толку. Будем очень благодарны за совет!
Добрый вечер. Вы только что ребенка пролечили, дайте время восстановиться, не заглядывая постоянно в нос - режим, домашнее питание, прогулки помогут прийти в себя после больницы. Подождите пока ходить в бассейн, а вот другой вид спорта можно выбрать, это поможет устранить или уменьшить отек слизистой полости носа, так всегда бывает - кровь перераспределяется, уходит в крупные мышцы. Без конца лечить и капать нельзя. Понаблюдайте какое-то время (например, дней 10-14), если состояние не изменится или ухудшится - нужно смотреть носоглотку на предмет аденоидов, сделать риноцитограмму. Терпения Вам, здоровья сыну.
Спасибо большое, что всегда отвечаете нам! Хорошо, постараюсь набраться терпения))) Вчера мне сопли показались с запахом неприятным поэтому боялась еще сильнее запустить! Не знаю как правильно сказать на русском языке, но в буквальном переводе с казахского хочу пожелать чтобы ваше добро людям вернулось вам от Всевышнего!!!
Рада помочь. Спасибо Вам!