Консультации / Отоларингология
Односторонняя боль в горле
Здравствуйте! Мужчина, 37 лет, некурящий, не употребляющий алкоголь, хронических заболеваний нет, вес в норме. Больше четырех месяцев боли в левой половине горла, начиналось все как небольшие и не постоянные боли в районе левой миндалины, постепенно боль усилилась и распространилась на левую половину языка, отдает в ухо и челюсть, больно глотать. На данный момент боль постоянная острая, режущая, мешает спать. Неоднократные консультации у ЛОРов - хронический фарингит, ГЭРБ. Четыре месяца на разных ипп (омепразол ->эзомепразол->рабепразол), но на фоне лечения боль только прогрессирует. Всевозможные спреи для горла приносят только временное облегчение и то, только если в их составе есть анестетик. НПВП практически не снимают боли, максимум приглушают на 2-3 часа. Мазок из горла - патогенной флоры не выявлено. ОАК - все в норме. СОЭ/ЦРБ - норма. КТ мягких тканей шеи - гипертрофированные небные миндалины, кальцинаты в левой небной миндалине, неспецифическая лимфаденопатия. МРТ мягких тканей шеи - асимметричная гиперлазия язычной миндалины с преобладанием размеров левой стороны с гипоинтенсивными участками на всех последовательностях (кальцинаты? фиброз?); неспецифическая лимфаденопатия. УЗИ мягких тканей шеи - неспецифическая лимфаденопатия. Гастроскопия - без патологий. Стоматолог и рентген зубов - без патологий. На очереди невролог и психиатр. Оцените пожалуйста состояние горла, миндалин и языка на фото. Что там может так болеть?

К вопросу приложено фото
Судя по фото, проблем с горлом у Вас нет. Описанное явно указывает на неврогенную природу заболевания. Уверен, помочь Вам сможет только невропатолог.