Консультации / Отоларингология

Странное образование в горле

Добрый день. Парень, 25 лет. Сегодня обнаружил у себя странное образование в горле на месте миндалин: какое-то разрастание ткани и маленькая тёмно-красная область. Участок безболезненный. Прилагаю фотографию (разрастание обведено синим, тёмно-красная область указана стрелочкой). Более года назад, летом, болел острым тонзиллитом. Никаких симптомов, кроме этого вида, не наблюдаю. Близлежащие лимфоузлы не увеличены. Подскажите, пожалуйста, чем бы это могло быть? И что с этим делать?
К вопросу приложено фото
Судя по фото, у Вас хронический тонзиллит. Разрастание - это гипертрофированная левая нёбная миндалина с расширенными лакунами. Стрелочка указывает на гемангиому. Это доброкачественная опухоль. Пока нужно за ней только наблюдать.
Большое спасибо за ответ. Верно ли я понимаю, что с гемангиомой можно жить всю жизнь и не удалять, если только она не разрастётся? То есть, она не склонна к малигнизации?
Совершенно верно.
И ещё такой вопрос: бывает ли гипертрофия односторонняя?
Иногда такое встречается.
Благодарю ещё раз. Последний вопрос: может ли это быть раком миндалины? Или же внешний вид говорит однозначно про обычную гипертрофию без каких-либо признаков злокачественности? Буду очень признателен за ответ.
Нет, не может! Это можно определить по внешнему виду. Не болейте!
Большое спасибо Вам за ответы!