Консультации / Отоларингология

Боль в горле справа при глотании

Здравствуйте доктор! Мне 19 лет. У меня такая проблема - чуть больше недели назад заболело горло, затем поднялась температура 38 и 2, на следующий день начался легкий насморк. Пропила пентафлуцин и фарингосепт, плюс чай с медом и лимоном. Справилась с простудой за 2 дня. Самочувствие улучшилось, температуры нет. Но спустя несколько дней после этого начало беспокоить неприятное ощущение в горле - будто комок. Затем начались односторонние режущие боли в горле именно с правой стороны и только при глотании. Затем они внезапно прекратились, но через пару дней вернулись вновь опять в одном и том же месте справа в районе шеи. К врачу обязательно обращусь, мне просто нужно знать, хотя бы на что это похоже - недолеченная простуда или что-то серьёзное?
Добрый день! Для уточнения причины необходим осмотр ЛОР-врача. Ваши жалобы могут быть связаны как с фарингитом, чувствительностью лимфатических узлов, так и с более выраженным воспалением в глотке.
Благодарю за ответ елена николаевна! Обратилась к лору, осмотрев, он сказал, что у меня хронический фарингит и прописал "имудон" 2-3 раза в день, "стоматизин" для полоскания 7 дней и персиковое масло капать в нос 6 дней 3 раза в день. Так же посоветовал не есть острое, сладкое и кислое. Оптимальное ли это лечение? И вообще возможно ли вылечить хронический фарингит или только заглушить симптомы?
Добрый день! Вам назначена адекватная терапия при фарингите. Хронический фарингит может обостряться, например, при наличии проблем с пищеварительной системой (рефлюксной болезни) , хроническом тонзиллите или простудных заболеваниях. При отсутствии подобных факторов риск обострения небольшой. С уважением, Латышева Е.Н.