Консультации / Расстройства сна

Не могу уснуть невысыпаюсь

Очень сложно уснуть раньше 12 ночи. Встаю всегда в 6 утра. Постоянно чувствую себя разбитым. Эта проблема началась в школе, классе в пятом-шестом. Много раз пытался выработать режим сна. Пробовал разные седативные препараты, от чая до транквилизаторов. Помогают только последнии но с них очень плохо себя чувствую на следующий день. Пробовал белый шум, ванны с солью, прогулки перед сном. Не пил кофе и чай длительное время, всё равно проблема с засыпанием остаётся. Есть ещё одна особенность, если получается с трудом войти в режим и засыпать около 11 вечера, раньше совсем не получается. То это до ближайших выходных, потом режим сбивается. В отпуске я начинаю ложиться спать в пять-шесть часов утра и сплю до четырёх-пяти вечера. Но высыпаюсь как бы не полностью. Вяласть и разбитость остаётся. Пробовал работать в ночную смену чтоб спать днем, но этот режим всё равно не помогает хорошо выспаться хотя спал по 8-10 часов, может из-за того что днем. Пробовал легкие снотворные, антидепрессанты, но в режим войти неполучается. Бывают случаи правда очень редко когда засыпаю в девять вечера и просыпаюсь в пять утра, чувствую себя превосходно но больше двух ночей так поспать не получилось. Что мне можно предпринять?
Добрый день! Всегда вставать в одно и тоже время, не сбивать режим в выходные дни. В этом может помочь терапия белым светом - пользоваться специальной яркой лампой (10 000 люкс) в утренние часы (экспозиция 30 минут). Такую лампу можно использовать в качестве будильника. Вы будете просыпаться под постепенно разгорающуюся лампу, что дает эффект "восходящего солнца". Кроме того, обязательна регулярная аэробная физическая нагрузка, социальная жизнь, чтобы было ради чего вставать утром. Принимали ли Вы препараты, содержащие аналог мелатонина? Дело в том, что мелатонин - гормон сна, регулирующий циркадный ритм (сон-бодрствование). Прием таких препаратов может способствовать нормализации засыпания при социальном джетлаге - рассогласовании суточного ритма, вызванном нарушением режима.