Консультации / Расстройства сна

Проблема со сном в течении полугода

Добрый день! Засыпаю в основном хорошо (часов в 21 или 22). Затем просыпаюсь часа через два и не могу заснуть иногда до 3 часов ночи, иногда под утро. Очень хорошо если удается поспать часа четыре. Такое состояние длится около полугода. А если были чрезмерные физические нагрузки в течении дня, или баня, то и сразу уснуть не получается. Травы, настойки успокаивающие, глицин, мед на ночь не помогают. Обращалась к нашим врачам, прописали фенибут (около двух недель относительно неплохо спала, потом перестал действовать). Когда просыпаюсь среди ночи единственная мысль - как бы заснуть. Иногда засыпается под аудиокнигу, или записи шума дождя. Но это не надолго. Днем не при каких условиях не засну (даже если буду валится с ног) . Раньше конечно были моменты плохого сна. Но если одну ночь не сплю, то следующую то ночь сплю. Может быть это проявления начинающегося климакса, но я пью климаксан. Неужели нужно обращаться к психотерапевтам?
Добрый день! Сколько у Вас плохих ночей в неделю? Как давно началась проблема, были ли предшествующие стрессы, что принимали (лекарства)? Как Вы думаете, почему Вы просыпаетесь (чувство жара, потливости, тревога и др)?
Принимала глицин, пустырник, валериану, фенибут. Все ночи плохие (4 часа в ночь это максимум). Стресс был (1,5 месяца назад). Просыпаюсь от любого шороха. Небольшая потливость есть и течении дня тоже, связываю с возможно начинающимся климаксом. Щитовитку проверяла - все в норме.
Добрый день! Спасибо за подробный ответ. На сегодняшний день лучшее средство от бессонницы - когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В результате КПТ вырабатывается новый рефлекс хорошего сна. Лекарственная терапия рекомендуется при неэффективности КПТ или можно совмещать КПТ и прием препаратов.
Консультация врача сомнолога на тему «Проблема со сном в течении полугода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.