Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

контроль анализа

Здраствуйте,перездала кровь на опистрохоз-отрицательно,сдала кал-отрицательно.Но врач опять меня смутила,сказав,что это ничего не доказывает,что надо дуоденальную жидкость сдавать,пцр(у нас этого не делают)смысл тогда в этих анализах которые я здала?Мол говорит,если будет возможность в Москве пройдите другие обследования,а пока успокойтесь.Так ка я могу успокоится,если она ставит под сомнения анализы?читала,что при паразитах повышаются эзонофилы,у меня они в норме.Беспокоят только боли в животе.Сегодня сделали узи поставили загиб желчного,застой желчи.Но дескинизию мне давно поставили,разве,что загиба не было
Здравствуйте Татьяна! В чём-то доктор права. Если проводится диагностика описторхоза, то рекомендуется исследование кала в сочетании с дуоденальным зондированием. Но, поскольку анализ крови и кала отрицательны, то зондирование Вам не понадобится. Займитесь своим желчным пузырём и не думайте об описторхозе.