Консультации / Гинекология

Контроль анализов на ИППП

Здравствуйте! У гинеколога проходила несколько курсов по лечению хламидийной инфекции и уреаплазменной. После нескольких безуспешных курсов лечения антибактериальными препаратами (хламидийная инфекция пролечилась сразу, а вот уреаплазму лечили несколько раз)наконец-то анализ ПЦР показал отрицательный результат. В связи с этим у меня вопрос: через какое время нужно повторять анализы, чтобы точно быть уверенной, что хламидийная и уреаплазменная инфекции вылечены? И в каком количестве? Трехкратно? И еще вопрос не по этой теме, но тоже интересующий: беременность планируется в течение примерно следующего года. У меня только одна вакцинация против краснухи (мне 26 лет), краснухой не болела. Планирую сделать ревакцинацию. Какой срок должен пройти между ревакцинацией против краснухи и беременностью?
Здравствуйте. Хламидия является абсолютным патогенном, т.е. она не должно определяется в анализах, если же определяется - сразу же назначается лечение. С уреаплазмой ситуация несколько другая, это условный патоген, т.е. даже если она определяется в анализе и жалоб нет абсолютно, удовлетворительный мазок на флору и др. факторы - то в таком случае не обязательно ее лечить, а точнее, в мире никто ее в таком случае не лечит. Т.о., отвечая на Ваш вопрос относительно пересдачи анализов: хламидия трахоматис пересдается трехкратно (интервал 1 мес.), если очень переживаете, то есть более чувствительный метод исследования методом NASBA. Уреаплазму можно не пересдавать. В отношении краснухи лучше сдать IgG к краснухе, по титру врач подскажет стоит ли делать ревакцинацию. С уважением, Полякова А.Н.
Спасибо за развернутый ответ! Дело в том, что врач гинеколог мне объясняла, что уреаплазма уреалитикум может быть в норме, а парвум определяться в анализах не должна (т.к. патоген). Поэтому лечили еще и уреаплазму, т.к. по результатам ПЦР выявлялась и парвум и уреалитикум. Жалобы как до лечения хламидийной и уреаплазменной инцекции были (на зуд, жжение, обильные выделения белого цвета с запахом), так и сейчас есть, правда после лечения зуд и жжение перестали беспокоить, а выделения так и не прекратились. При взятии анализов (контроль лечения уреаплазмы)у меня последний раз спросили не вставляла ли я свечи (т.к. такие обильные выделения). Общие мазки периодически показывают воспалительный процесс (увеличены лейкоциты), периодически определяется кандида, в цервикальном канале воспаление (врач сказала, что умеренное и ничего делать не надо). Так и не могу понять и врач объяснить не может от чего такие выделения?! Хламидийная инфекция около года назад вылечена (проверено уже более 3-х раз методом ПЦР). Единственное, из хронических заболеваний присутствует СПКЯ по УЗИ (который я лечу препаратом Джес +, по рекомендации врача), хотя серьезные нарушения цикла не беспокоили, эктопия шейки матки.
Думаю необходимо заняться шейкой матки. Эктопия шейки матки это не болезнь, но бывают различные хронические цервициты, которые надо лечить в случае жалоб. Нарушение флоры так же может иметь место. Сложно сориентироваться дистанционно, Вам необходим очный визит ко врачу и осмотр.
Это уже второй врач гинеколог, которого я сменила. Я ей говорила, что у меня жалобы на выделения, она мне показывает мазок общий, в котором все нормально, и говорит:" Что я буду тебе придумывать какое-то заболевание?!" И про цервицит ничего не сказала, ответила:"Да, небольшой воспалительный процесс в шейке матки есть" и все, а что с ним делать, надо лечить или нет, от чего может быть-она даже и не ответила. Я просто уже даже не знаю до каких пор нужно менять врачей, чтобы сказали, что-то толковое и ответили на мои вопросы. А можно еще вопрос?! Муж пролечил вместе со мной хламидийную инфекцию, на втором контроле ПЦР вновь выявилась хламидия. Он прошел у уролога еще один курс антибиотикотерапии:сдал анализ одновременно и ПЦР и бак.посев. Сегодня ему сказали результат:ПЦР-отриц., бак.посев-положит. на хламидию трахоматис. Уролог сказал мужу, что он здоров, и доверять нужно только результату ПЦР. Прав ли врач? Можно ли говорить о выздоровлении когда одновременно в ПЦР хламидия не определяется, а в бак. посеве она положительна?
Бак. посев не выявляет хламидию, есть отдельные посевы на хламидию. Как писала выше, сдайте хламидию методом NASBA.