Консультации / Гинекология

Контроль анализов на ИППП

Здравствуйте! У гинеколога проходила несколько курсов по лечению хламидийной инфекции и уреаплазменной. После нескольких безуспешных курсов лечения антибактериальными препаратами (хламидийная инфекция пролечилась сразу, а вот уреаплазму лечили несколько раз)наконец-то анализ ПЦР показал отрицательный результат. В связи с этим у меня вопрос: через какое время нужно повторять анализы, чтобы точно быть уверенной, что хламидийная и уреаплазменная инфекции вылечены? И в каком количестве? Трехкратно? И еще вопрос не по этой теме, но тоже интересующий: беременность планируется в течение примерно следующего года. У меня только одна вакцинация против краснухи (мне 26 лет), краснухой не болела. Планирую сделать ревакцинацию. Какой срок должен пройти между ревакцинацией против краснухи и беременностью?
Здравствуйте. Хламидия является абсолютным патогенном, т.е. она не должно определяется в анализах, если же определяется - сразу же назначается лечение. С уреаплазмой ситуация несколько другая, это условный патоген, т.е. даже если она определяется в анализе и жалоб нет абсолютно, удовлетворительный мазок на флору и др. факторы - то в таком случае не обязательно ее лечить, а точнее, в мире никто ее в таком случае не лечит. Т.о., отвечая на Ваш вопрос относительно пересдачи анализов: хламидия трахоматис пересдается трехкратно (интервал 1 мес.), если очень переживаете, то есть более чувствительный метод исследования методом NASBA. Уреаплазму можно не пересдавать. В отношении краснухи лучше сдать IgG к краснухе, по титру врач подскажет стоит ли делать ревакцинацию. С уважением, Полякова А.Н.
Спасибо за развернутый ответ! Дело в том, что врач гинеколог мне объясняла, что уреаплазма уреалитикум может быть в норме, а парвум определяться в анализах не должна (т.к. патоген). Поэтому лечили еще и уреаплазму, т.к. по результатам ПЦР выявлялась и парвум и уреалитикум. Жалобы как до лечения хламидийной и уреаплазменной инцекции были (на зуд, жжение, обильные выделения белого цвета с запахом), так и сейчас есть, правда после лечения зуд и жжение перестали беспокоить, а выделения так и не прекратились. При взятии анализов (контроль лечения уреаплазмы)у меня последний раз спросили не вставляла ли я свечи (т.к. такие обильные выделения). Общие мазки периодически показывают воспалительный процесс (увеличены лейкоциты), периодически определяется кандида, в цервикальном канале воспаление (врач сказала, что умеренное и ничего делать не надо). Так и не могу понять и врач объяснить не может от чего такие выделения?! Хламидийная инфекция около года назад вылечена (проверено уже более 3-х раз методом ПЦР). Единственное, из хронических заболеваний присутствует СПКЯ по УЗИ (который я лечу препаратом Джес +, по рекомендации врача), хотя серьезные нарушения цикла не беспокоили, эктопия шейки матки.
Думаю необходимо заняться шейкой матки. Эктопия шейки матки это не болезнь, но бывают различные хронические цервициты, которые надо лечить в случае жалоб. Нарушение флоры так же может иметь место. Сложно сориентироваться дистанционно, Вам необходим очный визит ко врачу и осмотр.
Это уже второй врач гинеколог, которого я сменила. Я ей говорила, что у меня жалобы на выделения, она мне показывает мазок общий, в котором все нормально, и говорит:" Что я буду тебе придумывать какое-то заболевание?!" И про цервицит ничего не сказала, ответила:"Да, небольшой воспалительный процесс в шейке матки есть" и все, а что с ним делать, надо лечить или нет, от чего может быть-она даже и не ответила. Я просто уже даже не знаю до каких пор нужно менять врачей, чтобы сказали, что-то толковое и ответили на мои вопросы. А можно еще вопрос?! Муж пролечил вместе со мной хламидийную инфекцию, на втором контроле ПЦР вновь выявилась хламидия. Он прошел у уролога еще один курс антибиотикотерапии:сдал анализ одновременно и ПЦР и бак.посев. Сегодня ему сказали результат:ПЦР-отриц., бак.посев-положит. на хламидию трахоматис. Уролог сказал мужу, что он здоров, и доверять нужно только результату ПЦР. Прав ли врач? Можно ли говорить о выздоровлении когда одновременно в ПЦР хламидия не определяется, а в бак. посеве она положительна?
Бак. посев не выявляет хламидию, есть отдельные посевы на хламидию. Как писала выше, сдайте хламидию методом NASBA.
Консультация врача гинеколога на тему «Контроль анализов на ИППП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: +7 (495) 938-45-11.