Консультации / Педиатрия

Адаптация в садике и частые болезни

Здравствуйте! Дочке 2,8г. 2 месяца назад начали ходить в садик. И с тех пор ни разу не отходили дольше 4 дней. За это время переболели 3 раза ОРВИ,1 раз лёгкой формой ротавируса и 1 раз аденовирусом с конъюнктивитом. До этого дочь болела настолько редко и легко,что я даже сосчитать не могу,в памяти не осело. Сейчас болеет по одной схеме - максимум два дня высокая температура,потом неделя насморка и сухого кашля. Температуру высокую переносит очень легко,я узнаю о ней только по пунцовым щекам и лёгкому кряхтению. В остальном ведёт себя как обычно - играет,нет сонливости,пьет очень много воды,может поесть лёгкий суп. Хотелось бы узнать ваше мнение - такая частота заболеваний - это норма,связанная с адаптацией в садике,или же это могут быть проблемы с иммунитетом? Рекомендуется ли продолжать посещения садика или подождать более старшего возраста,когда организм немного окрепнет? Ещё хотелось бы узнать по поводу температуры: стоит ли сбивать температуру выше 39,даже если ребенок активен,много пьет и в целом переносит ее хорошо? Ведь нагрузка на организм идёт очень сильная. Или же наоборот дать иммунитету "побороться"? Пару раз было так,что дочь температурила до 39,а потом пропотевала и температура спадала. И последнее: может ли частота заболеваний быть выше из-за того,что я не даю ребенку противовирусные препараты,которые сейчас назначаются везде и всем? В какой-то момент мы отказались от приема различных -феронов,потому что с ними все болезни затягиваются,насморк и кашель превращаются в бесконечные,температура небольшая (в среднем 37.5),но держится по 5 дней вместо обычных 2 с высокой. Спасибо заранее за ответ!
Добрый день, да, это норма. Если болеет без осложнений, переносит легко, я бы не стала ждать более старшего возраста. Сбиваем температуру выше 38.5С, но в целом ориентируемся по переносимости. Снижать/не снижать можно решить, зная, каков Ваш ребенок. Не забывайте про методы физического охлаждения! Связи с противовирусными препаратами нет. С уважением, Климова Ю.А.