Консультации / Педиатрия

Частые болезни

Здравствуйте! Я мама трехлетней девочки. Дело в том что дочка очень часто болеет. За всю свою маленькую жизнь она болела 21 раз, в основном это ОРВИ, ангина, 2 раза ротовирусная инфекция. С июня 2012 года ходим в сад. За период июнь - декабрь болели 8 раз. Три - четыре дня в садике, потом 2 недели дома. В нашей поликлинике лечат одни ми тем же: противовирусное - оциллококцинум или арбидол или анаферон или виверон, горло - люголь,гексорал или ингалипт, от кашля - линкас ,бромгексин,лазолван, в нос - проторгол, аквамарис. Если болезнь затягивается, то выписывают антибиотики. Для имунитета выписывали Имунал, Цитовир. После последней болезни прошли 1 этап обследование у врача педиатра-алерголога -иммунолога(т.к я и муж алергики и астматики).Сделали анализы на алегрены, выявили алергию на шерсть животных , грибы (плесень), домашнюю пыль... в марте будем сдавать на пищевую алергию. Ребенок родился здоровым. Подсажите выход из ситуации? Что это может быть, адаптация к саду или еще что? Как повысить имунитет? Я просто незнаю что делать. Ребенка жалко.
Да, насчет адаптации к саду вы правы, но лишь частично. В возрастной группе от 3 до 6 лет действительно 75% детей болеют так же часто как и вы. Но ведь 25% детей при этом не болеют, или болеют не чаще 4 раз в год. Так что согласитесь, разговоры педиатров о том, что часто болеющий ребенок - "это нормально" - не выдерживают никакой критики. Потому, что получается, что 25% редко болеющих детей и есть глубоко ненормальные дети. Я думаю, что разорвать порочный круг частых ОРВИ вам поможет все тот же аллерголог-иммунолог, но аллергия - это не все, с чем к нему следует обращаться. Чтобы подтолкнуть доктора к правильным выводам, сдайте по собственной инициативе некоторые дополнительные анализы - направленные на выявление нарушений со стороны иммунитета и на выявление хронических вирусных инфекций. Я приведу здесь список анализов, которые назначаю сам своим пациентам в подобной ситуации 1. антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 2. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к цитомегаловирусу 4. анализ крови на интерфероновый статус Просто покажите этот список вашему аллергологу-иммунологу и попросите его прокомментировать - возможно, на эти анализы он направит вас сам или просто подкорректирует список обследований