Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин и высокое железо

Добрый день! Очень прошу совета. Мама была госпитализирована с низким гемоглобином. Сделали переливание, прокапали железо. Гемоглобин поднялся до 80, маму выписали с рекомендациями продолжать принимать феррум лек и фолиевую кислоту и искать причину. На анализах при выписке такая картина: гемоглобин - 80 при норме 120, железо(IRON) - 70 при норме 6-35, а UIBC 3 при норме 22-70. Поэтому вопрос - не опасно ли и нужно ли при таком высоком железе и низком уровне uibc продолжать пить железистые препараты? Благодарю за ответ.
Добрый день! При приеме феррум лек в сыворотке крови конечно будет повышенная концентрация железа. Препарат железа требует долгого приема, через месяц только можно будет увидеть положительную динамику.