Консультации / Гематология

Низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты

Добрый день! В 6 мес. ребенок переболел двусторонней пневмонией, 20дней кололи антибиотики. После этой болезни у него начались проблемы с кровью: общее число нейтрофилов всегда в 2 раза ниже минимума референсных значений(согласно возрасту)и так же нейтрофилы сегментоядерные, а лимфоциты всегда повышены, остальные показатели в норме .Контроль анализа делаем раз в 3 месяца. Были на консультации у гематолога, поставили :доброкачественная нейтропения. На сегодняшний день ребенку 2 г.7 мес. результат такой: нейтрофилы сегментояд. 28%, нейтрофилы общ. 30%, лимфоциты 58%, моноциты 10* (до этого моноциты всегда были 7-8%). Гемоглобин 12,2 г/дл, эритроциты 4,25, тромбоциты 268 тыс/мкл, лейкоциты 9,4 тыс/мкл, СОЭ 10 мм/ч. Доктор,у меня Вопросы: 1) как выровнять ситуацию, в каом возрасте это пройдет и встанет в норму? 2) может ли быть это связано с тем, что у ребенка аллергия с младенчества на некоторые продукты и часто принимаем Фенистил? 3) можно ли с такими показателями делать прививки АКДС и др.? 4) о чем говорит такое низкое число нейтрофилов, что в организме не в порядке? На что обращать внимание, возможно дальше что-то обследовать? В 15 года делали УЗИ вилочковой железы, все в порядке. УЗИ селезенки - была немного увеличена. 5) Почему повышены лимфоциты, пройдет само с возрастом или что делать? Заранее благодарю. Если ответы на некоторые вопросы могут быть даны только на личной консультации, то ответьте хотя бы на общего характера, чтобы было понимание проблемы в принципе.
Здравствуйте. Длительное применение антибиотиков цефалоспоринового ряда может вызывать умеренную лейкопения и нейтропению. Результаты приведённого Вами анализа крови уже соответствуют возрастной норме, так как у детей до 5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты. Вопросы аллергии необходимо решать с аллергологом и как минимум исключить из питания аллергенные продукты. Если во время осмотра педиатр не увидит никаких отклонений, то с таким анализом прививку делать можно. УЗИ повторить в динамике в 3 года.