Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация от полиомиелита

Добрый день! хотелось бы получить Вашу консультацию. Ребенок (2,4 года, не привит) собрался в сад. В группе троим из 36 человек была сделана недавно прививка от полиомиелита. Перевели только нас. По словам заведующей, остались еще дети, у которых не проведена ревакцинация полиомиелита. Согласно пункта 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 года № 107 «Профилактика полиомиелита», в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ". Соответственно недавно привитые дети могут заразить и тех кто получил менее трех доз? значит в группу ходят детки у кого менее трех доз, если по словам заведующей детям не всем проведена ревакцинация. Хотела добиться перевода тех деток, которым недавно была сделана прививка. Медики не предупредили родителей и они находятся вместе с привитыми. Подскажите, верны ли мои рассуждения? дублирую вопрос: недавно привитые дети также заразны для детей, которые получили менее трех доз вакцины?
Двух доз инактивированной вакцины от полиомиелита достаточно, чтобы не заразиться от привитых живой вакциной. Кроме того даже непривитые при соблюдении гигиенических мероприятий (вакцинный вирус может выделяться с калом) имеют невысокий риск заражения.