Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Моя проблема: Давно замечаю за собой постоянную дневную сонливость. При этом, каждой ночью случается прилив энергии, сон как рукой снимает. Так как я веду преимущественно дневной образ жизни, это очень мешает. Я заставляю себя вечером лечь спать, не могу уснуть по два часа, бессмысленно лежу в постели. В итоге засыпаю, но просыпаюсь утром с большим трудом - по мне будто трактор проехал, чувствую себя ужасно сонной. Понимаю, что когда ложилась спать, была на много бодрее. И эта сонливость со мной целый день, не спасают ни чай, ни кофе, ни энергетики. В последнее время стала замечать, что просыпаюсь посреди ночи от нехватки воздуха. Может быть такое, что я сама задерживаю дыхание во сне? Резко просыпаюсь, сердце колотится как безумное, глубоко вдыхаю воздух, и понимаю: «как же хорошо, я будто не дышала долгое время». Вроде, и раньше такое случалось, но в последнее время всё чаще, поэтому начинает серьёзно волновать совокупность всех моих проблем, связанных со сном. С удовольствием сходила бы к врачу, но на данный момент такой возможности не имею, к сожалению.
Я бы разделил ситуацию на две самостоятельные части. Прилив сил ночью и сонливость днем - скорее всего ваш хронотип, просто вы выраженная сова. Теоретически можно это скорректировать, но сложно и тяжело, практически "ломка через колено". Тут скорее проще и естественнее подыскать работу под ваши привычки, чем менять себя под некие противоестественные для вашего организма социальные рамки. А вот появившиеся в последнее время жалобы вероятно отражают испытываемый хронический стресс. Пока это наверное не опасно, но как долго организм продержится сказать сложно. Конечно можно начать принимать всяческие непростые таблетки, но лучше опять же отрегулировать свое взаимодействие с окружающей средой и все само наладится.