Консультации / Диетология

Начала поправляться после начала ПП

Здравствуйте. Неделю назад я задалась огромным желанием похудеть. Мой вес был 61 кг около 2-х недель назад. На момент похудения я весила 59. Начала правильно питаться, считать каллории, делать гимнастику с утра, пила много воды,с утра воды с лимоном, травяных настоев, не ела после 18:00 (только пила кефир в это время), даже отказалась от сладкого. Первые пару дней было все хорошо, я теряла по 500-600 гр в день, вес измеряла с утра на голодный пустой желудок, но вчера помимо всего перечисленного мною выше я сделала гимнастику и перед сном (занималась более 1 ч), сегодня с утра измерив свой вес я обнаружила, что поправилась на 1,3кг. Как такое может быть? Я делала всё тоже самое, что и в другие дни. Почему я резко поправилась на столько кг? Может ли как-то на это повлиять вечерняя гимнастика? Дайте пожалуйста совет, как сбросить вес
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос. Привес возможен по нескольким причинам: 1. вторая половина женского цикла (в этот период возможна задержка жидкости в организме) 2. склонность к запорам (содержимое кишечника тоже вносит вклад в ваш общий вес) 3. неправильно подобранная калорийность рациона и соотношение белков, жиров и углеводов. 4. недостаточное потребление чистой питьевой воды, что тоже может провоцировать отеки. Старайтесь делать замеры раз в неделю, отвес 500-600 гр в первые два дня это не показатель снижения веса, это свидетельствует о том, что организм стала покидать жидкость. Средняя скорость снижения веса за счет жировых запасов: до 1% от текущего веса. Чтобы я могла дать Вам более подробные рекомендации, необходимо знать ваш рост, возраст и уровень физической нагрузки. Для правильного расчета калорийности воспользуйтесь формулой Маффлина сан Жеора, далее отнимите 25-30% от получившейся цифры, чтобы определить калорийность рациона для снижения веса (дефицит калорий).
Спасибо за ответ. Мне 20 лет, рост 170, вес на данный момент 57,8. Я привыкла весить 52, мне очень комфортно было в том весе, сейчас мне тяжеловато "носить свои 57,8". Хочу вернуть свои 52. Заболеваний никаких нет. Уровень физической нагрузки у меня такой, я начала заниматься спортом каждый день по 1 ч дома физическими упражнениями. В зал ходить нет возможности, так как живу за городом. Что порекомендуете мне?
Ваш индекс массы тела соответствует норме, это означает, что избыточной массы тела как таковой нет. Помните, что залог стройного и здорового тела, это сочетание двух факторов: питание 80%+двигательная активность 20%. 1. Калорийность рациона для снижения веса для Вас 1200-1350 ккал, но важно также учитывать соотношение белков, жиров и углеводов: белки 90-101 г/сут, жиры 40-45 г/сут, 120-135 г/сут. Такого принципа в питании стоит придерживаться около 1-1,5 месяцев. Для рассчета калорийности можете использовать приложения для телефона или онлайн сервисы. 2. Пейте достаточное количество чистой питьевой воды-не менее 1,5 л 3. Питание должно быть разнообразным (разнообразие блюд и продуктов), чтобы ваш организм не испытывал дефицит питательных веществ. 4. Физическая нагрузка должна быть прежде всего комфортной, в общей сумме не менее 150 минут в неделю.