Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер один

Нужно ли лечить бактерию? С момента фгдс прошло 1,5 года. Урсосан пью курсами. Часто бывает изжога и тяжесть в желудке. После лечения 1,5 года назад анализ на хб показал +, могло ли за это время количество бактерии увеличиться?
С количеством могли произойти за это время любые изменения. Если раздумываете о необходимости лечения, лучше сделать анализ заново.