Консультации / Гинекология

Задержка месячные сгустками что может быть

В мае месяце текущего года мне поставили несколько диагнозов: загиб матки, эндоцервицит и эрозия шейки матки. От воспаления я пролечилась выписанными медикаментами. После уезжала и с эрозией и загибом не могла ничего сделать . Сейчас октябрь месяц, хадержка 15 дней и после задержки начались месячные, сначала как обычно, но потом начали выходить сгустки разной плотности с прожилками и без, примерно в2-4см длинной и шириной до 2-4см, в основном плотные. Запахи посторонние отсутствуют. Ужасно тянет низ живота и поясницу. Также ха день до начала менструации очень болела промежность как при расхождении таза на поздних сроках беременности. Беременности были в 2015г тогда родилась девочка в 37 недель и вторая беременность была в 2017г доношеная, родилась девочка в 40 недель, беременности были без как таковых патологий. Вопрос стоит в том, что это за сгустки такие? И может ли происходить задержка и сгустки выходить на фоне загиба или эрозии? Заранее огромное спасибо за ответы!
Добрый день! Эти сгустки - результат задержки и чрезмерного роста эндометрия на фоне нарушения гормонального фона, а именно преобладания эстрогенов. В таких ситуациях ферменты, расщепляющие ткань эндометрия , не справляются, и вместо крови Вы можете увидеть сгустки, кусочки ткани. Пройдите УЗИ на 5-7 день цикла.
Консультация врача гинеколога на тему «Задержка месячные сгустками что может быть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.