Консультации / Диетология

Проблемы с питанием

Проблемы начались после того, как решила сесть на белковую диету. 14 дней, я стойко держалась, употребляя только разрешенные по диете продукты, иногда заменяя говядину курицей, что было уместно в этой диете. Без физических нагрузок. Вышла из диеты "зажорами", почти, в 2,5 года. После диеты я весила заветные 49-50 кг, при росте 173 см. Через 2,5 года прибавила 12. Учитывая, что периодически начинала себя контролировать и добавляла занятия спортом. Но желание есть вредную пищу вкупе с ее огромным количеством дали о себе знать. Далее появилась булимия. Первый приступ гастрита проигнорировала. Все это время ужасные отеки, которые я связала с проблемами: щитовидки, сердца, но только не питания. Когда случился второй приступ уже не смогла проигнорировать. Есть ничего не могла, почти 2 недели ничего кроме овсяного отвара (из геркулесовой каши, сильно вываренный), затем стала добавлять крупу, ту самую овсянку из отвара, жидкую. Потому что стала замечать, что от голода тоже очень болит желудок. Через 3 недели стала отекать слизистая носа и отекать сразу после овсянки ноги. Итог моих экспериментов: стационар и длительное лечение. Уколы, таблетки, отказ полностью от мяса (после того как поем сразу отекают ноги), от всей молочки (отекают ноги плюс закладывает нос), 5-разовое питание со столом при обострении гастрита, с порцией в 150-170 г. На данный момент желудок иногда побаливает, что "развязало мне снова руки" и я снова стала объедаться с приступами булимии. Еще добавилась депрессия, частые смены настроения, раздражительность, недовольство собой и тп. Я прекрасно отдаю себе отчет в своих действиях, но понимаю, что одной мне уже с этой проблемой не справиться. Поэтому обратилась к Вам за помощью. К сожалению не знаю к какому специалисту мне надо: гастроэнтеролог или уже психолог, а может сразу все. Я в отчаянии. Очень прошу помогите, пожалуйста!
Добрый вечер! Похоже в вашем случае имеют место и расстройство пищевого поведения, и соматические расстройства (как минимум, с желудком), и расстройство настроения (депрессия или что-то похожее, хотя это должен тоже диагностировать специалист). Что из этого было причиной другого, сказать сложно. Бывает, что развивается булимия и со временем она приводит к соматическим осложнениям. В то же время бывает и так, что у человека уже были нарушения, например, в деятельности ЖКТ, а потом развилась булимии, и проблемы с ЖКТ просто усилились Как бы то ни было, я думаю, вам важно быть в контакте и с гастроэнтерологом, раз есть конкретные жалобы на желудок и назначена лечебная диета. С другой стороны по поводу расстройства пищевого поведения лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту, желательно такому, который имеет опыт работы с РПП или специализируется на этом. С этим же специалистом можно работать и по поводу возможной депрессии.