Консультации / Неврология

Соответствие диагноза и статьи

Здравствуйте! После посещения посещения невролога по поводу болей в шее и спине, врач (на основе заключения рентгенолога) поставил такие диагнозы: Деформирующий спондилоз С4-С5-С6-С7; ДДЗП; Унковертебральный артроз С3-С4-С6-С7; Аномалия Киммерли; Остеохондроз распространенный; Спондилоартроз на уровне L3-L4 L5-S1; Сколиоз 1 степени. В статье 66 Расписания болезней (для военкомата) указана следующая классификация незначительной степени нарушения функций позвоночника: - клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения; - ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов; - двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций. Скажите пожалуйста, что означает "клинические проявления статических расстройств"? И как определить анатомические признаки деформации?
Добрый день! Клинические проявления - это боль, снижение силы и другие проявления, видимые врачом во время приёма. Анатомические признаки - это то, что определяют на МРТ, КТ или рентгене. При несогласии с решением комиссии призывник может оспорить решение, то в этом случае вопрос переносится на госпитальную базу.