Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Здравствуйте. Мальчик 5 лет. С августа месяца текут сопли, периодически восполяется горло, появилась гнусавость, похрапывание во сне. Были у ЛОРа, увеличены лимфоузлы не много, перекрыты носовые проходы, ну и воспаленое горло. Поставили диагноз аденоидит. Прописал полидексу, ингаляции с диоксидином, в течении недели и потом 2 недели ИРС 19. Для горла ни чего не прописали, нужно ли чем-то брызгать, чтобы ушло воспаление? Боли в горле у ребенка нет. От ингаляции с диоксидином на лице появились красные точки в тех местах где соприкасалась вода с лекартсвом? Это аллрегия? Нужно ли нам отказаться от этого препарата или это норма? Ребенок аллергик, аллергия на цефалосфорины и пиницилины, так же на препараты с содержанием трав. Сходить еще раз к лору на консультацию возможности нет, т.к у нас он приезжает раз в неделю.
Горло так сказать страдает без вины - увеличение миндалин происходит и-за воспаления в носоглотке а не из-за того, что воспалены сами миндалины. ВЫ подобных случаях полидекса бесполезна; она просто не попадает на поверхность аденоидов. Я бы рекомендовал глазные капли декса-гентамицин в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой 5-7 дней и ингаляции с интерфероном длительным (10-15 дней) курсом.