Консультации / Дерматология и косметология

Воспаления от дифферина

Здравствуйте, меня беспокоят закрытые комедоны. Воспаления тоже, но довольно таки редко. Кожа комбинированная. Начала лечение дифферином от закрытых комедонов, мажу уже 2 месяца каждый день на ночь. Иногда некоторые комедоны воспаляются и превращаются в болючие прыщи, воспалительный процесс в них наблюдается до тех пор, пока их не выдавишь. Так как без выдавливания воспаление утихает и под кожей просто остается «шарик» с гноем. Выдавливаются они не все легко, некоторые находятся глубже и их не хочется трогать. Утром мажу базироном. Мой вопрос заключается в том, как дифферир убирает закрытые комедоны? Они так воспаляются или проходят каким-то другим способом, может эти воспаления значат, что дифферин мне не подходит. Именно после лечения дифферином и таких больших прыщей появились небольшие рубцы. И также что делать с этими прыщиками, стоит ли их выдавливать, а если нет, то как сделать так, чтобы они сами рассосались? Приложу фотографию одной щеки, раньше там не было такого количества постакне, просто был неровный рельеф. (Помимо дифферина и базирона пользуюсь умывалкой и увлажняющим лосьоном cerave)
К вопросу приложено фото
Добрый день. В Вашем случае основная проблема, что Вы занимаетесь самолечением. Обратитесь на консультацию к врачу дерматовенерологу.