Консультации / Дерматология и косметология

Акне от атеромы

Доброго времени суток! Прыщами страдал только в молодости, в зрелом возрасте 1-2 прыща. Около 2-х месяцев назад за ухом и перед ним появилось 2 образования (похожее на атерому- фото 1, 2)+ обсыпало лицо прыщами. Поставили диагноз атерома. Их я не давил, пару раз из них сам выходил "гной", прижигал борной кислотой, ждал когда спадет воспаление, чтобы удалить. До операции дело не дошло, по совету пропил ципролет и "атеромы" чудным образом испарились, капсул нет, выделений из них тоже. Но прыщи остались и как видно на фото их больше именно на той стороне где были эти "образования". На данный момент (3-й день) пользуюсь гелем для умывания серии "пропеллер" с депантенолом и "цинцидоном". Также параллельно тоник с цинком и салициловой кислотой. На ночь дифферин. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечусь и от чего могла так резко высыпать прыщами? Результат на фото 3-4.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы используете правильное лечение, продолжайте начатую терапию. Очищение кожи обязательно утром и вечером, после - лечебные крема. Тоник применяйте, но не спиртовой. Вечером можете оставить Дифферин, утром - азелаиновую кислоту в виде геля, чтобы уменьшить вероятность рецидива заболевания. Причины обострения угревой болезни различны - это может быть обострение сопутствующих заболеваний (ЛОР-органы, гастроэнтерология и др), интенсивное солнце, неправильный уход за кожей лица. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова