Консультации / Дерматология и косметология

Побочный эффект от Дифферина

Добрый день! Мне 21,кожа жирная,но обезвоженная;вдобавок-купероз на щеках,расширенные поры,закрытые и открые комедоны,постакне...После ручных чисток по назначеию косметолога пользуюсь Дифферином,он помогает сохранять эффект после чисток. Заметила,что помимо сильного шелушения (как я понимаю,это норма при применении Дифферина) у меня на лбу и щеках стали появляться гнойные высыпания,а наутро после применение Дифферина наблюдаю увеличенное количество себума. Кроме того,от данного крема кожа стала невероятно чувствительной, от любого крема,маски ии мицеллярной воды очень щипет кожу.Плюс к тому-постоянное ощущение неприятного покалывания в течение дня,как от множества маленьких "иголочек". Как можно облегчить этот симптом?И можно ли заменить крем Дифферин на что-то более мягкое?
Здравствуйте! У Вас неправильный ''режим'' использования адапалена (Дифферина). Как правило препарат назначают в качестве поддерживающей терапии при угревой болезни. После косметологических манипуляций (чистки и прочее) наносят средства с прямым антибактериальным эффектом - эритромицином или клиндамицином, чтобы снять воспаление. В настоящее время симптомы напоминают ретиноидный дерматит, Вам необходимо отменить адапален. Если зуд остается, то примите антигистаминные препараты. Умывайте кожу мицеллярной водой. Кожа восстановится, наберитесь терпения. С уважением, А.С. Бельтюкова