Консультации / Дерматология и косметология

Восстановление кожи после лечение дифферином

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли на фоне лечения угревой болезни дифферином наблюдаться увеличение количества, а также «тяжести» застойных пятен? Как правильно восстанавливать регенерирующие, защитные свойства кожи после такого лечения? Дело в том, что проблемы с кожей начались у меня уже в зрелом возрасте (после 25 лет). До лечения дифферином, несмотря на то, что акне были очень болезненные и очень глубокие, после их разрешения как правило не оставалось застойных пятен, либо они проходили в течение 1-1,5 месяцев. После лечения дифферином кожа существенно изменила свое качество, угревых элементов стало меньше, проходят быстрее, менее болезненные, но после каждого воспаления на лице остается пятно, которое не светлеет со временем, а становится сине-коричневым. Лечение дифферином проводилось по рекомендации дерматолога с августа по декабрь 2014 (5 мес). К вопросу прикладываю фото до и после. На фото «до» имеется 3-4 глубоких и очень болезненных угревых элемента, но они точечно замазаны корректором. Остальная кожа лба без дополнительных маскирующих средств, только дневной крем. На тот момент воспаления появляются регулярно более года. Как видно по состоянию кожи, застойных пятен в целом нет, либо имеются, но достаточно светлые. Объясните, пожалуйста, чем могут быть обусловлены такие изменения и как правильно комплексно восстановить качество кожи.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопрос с поствоспалительными пятнами можно решить с помощью курса косметологических процедур и домашнего ухода. В осенне-зимнее время можно выполнить курс химических пилингов, весной - микротоковую или ультразвуковую терапию, а дома наносить азелаиновую кислоту в виде крема. Вопрос в другом, почему у Вас продолжаются высыпания и от чего они появились? Необходимо разбираться, возможно, необходимо обследование. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Анна станиславовна, добрый день! Большое спасибо за подробный ответ. К сожалению, мой вопрос заключался не в методах борьбы с застойными пятнами, а в том, могло ли дерматологическое лечение (~ продолжительная терапия дифферином, химические пилинги, уходовые лосьоны с кислотами и ретиноидами и т.Д.) Изменить структуру кожи таким образом, что кожа потеряла способность к самовосстановлению? На текущий момент даже от самого крошечного комедона на коже остается пятно, которое незначительно бледнеет только через 3-4 месяца, но не исчезает полностью. На одном из профильных форумов косметологом было озвучено, что наличие застойных пятен может свидетельствовать о том, что ресурсы кожи истощены. Действительно ли это так и существуют ли способы восстановления кожи и ее репаративных и защитных свойств? Касаемо обследования, с 2013 года (период начала угревой болезни) по рекомендации лечащего дерматолога комплексно обследовалась у следующих специалистов: эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, проводила эндоскопию. По результатам обследований ни одним из врачей не выявлено отклонений.
Я поняла Ваш вопрос. Ретиноиды (Дифферин) обладают способностью влиять на пролиферацию (деление клеток) клеток за счет связывания с ядерными рецепторами эпидермиса. С другой стороны, ретиноиды изменяют состав кожного сала, подавляют воспаление в зоне акне, поэтому они являются препаратами первой линии для лечения угревой болезни, особенно в тех случаях, если есть комедоны и воспалительные элементы. Не думаю, что регенеративные возможности кожи истощились из-за применения наружной терапии. Скорее, постоянное воспаление способствует снижению резистентности кожи. Часто появление поствоспалительного пятна связано не с истощением ресурсов в коже, а с глубиной поражения и грубого воздействия на кожу. Так как у Вас после воспалительных элементов остается пигментация, терапию нужно менять, к тому же, Вы достаточно длительно применяли ретиноиды. Сейчас используйте очищение гелями и муссами аптечных марок с АНА-кислотами, после - азелаиновую кислоту в виде крема или геля (Азелик, Скинорен и другие). Так как азелаиновая кислота оказывает подавляющее воздействие на меланоциты она будет препятствовать возникновению пигментации. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова