Консультации / Отоларингология

Адгезивный отит

Добрый день! В путешествии у меня возник тяжелый средний отит, пришлось делать прокол. На родине доктор не прописал антибиотиков, только через 1,5 месяца другой специалист выписал Амоксиклав, т.к. оставались боли. Боли прошли, но появилась заложенность в ушах. Следующий врач обнаружил неподвижность барабанной перепонки (тимпонограмма раз от раза плоская), а через пару недель появился писк/гул в ушах, который только усиливается уже месяц. Визуальный осмотр (отоскопия, если я не ошибаюсь) вроде бы не показал ничего плохого. Скажите, пожалуйста, не мог ли плохо леченный отит в данном случае перетечь в адгезивную форму? С благодарностью, Тамара
Теперь сложно что-либо утверждать. На практике бывают случаи излечения острого гнойного среднего отита без применения антибиотиков. Напротив, у пациентов, принимавших "сильные" антибиотики иногда развивались серьёзные осложнения отита. Вам теперь важно восстановить подвижность барабанной перепонки и улучшить слух. Выздоравливайте!