Консультации / Отоларингология

Адгезивный отит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня беременность 39 недель. В течение месяца с марта по апрель несколько раз болела простудой, был сильный кашель, какое-то время заложен нос, ночью иногда отдавало в правое ухо. В начале мая стало как бы неприятно щелкать в правом ухе при зевании иногда. Пошла к лору. Лор, осмотрев ухо, сказал, что у меня адгезивный отит, рубцы и уже ничего не изменить, так теперь и будет. Выписали деринат в правое ухо и синупрет в таблетках. Сегодня я попала к другому лору (щелчки при зевании прошли, но пару дней как появилось ощущение заложенности в этом ухе, будто там вода). Этот врач сказал, что никаких рубцов, ни воспаления в ушах нет. Сделали продувание. Сейчас чувствую, что заложенность прошла, ну или почти прошла. Я очень переживала из-за первого диагноза, поскольку мне скоро рожать, и непонятно, нужно ли срочно лечить ухо, дабы не оглохнуть, либо я могу рожать и потом спокойно кормить ребенка. Собственно, вопрос. Насколько сложно определить диагноз "адгезивный отит" при визуальном осмотре? Мог ли второй врач не заметить рубцы? Еще хотелось бы отметить, что как таковых проблем с ушами не было раньше.
В данной ситуации, к счастью, прав второй врач! Переживать не стоит! Ничего лечить Вам не надо! Рожайте! Для этого нужен определённый клинический опыт. И желательно, микроскопия. Не мог! Возможно, такое больше не повторится. А если даже и повторится, переживать не стоит! Всё лечится!