Консультации / Отоларингология

Потеря слуха при Адгезивном отите

Здравствуйте , у моего восьмилетнего сына диагноз двусторонний адгезивный отит. Вот его аудиограмма и тимпанометрия. В прошлом Году ему делали двустороннее шунтирование из за экссудативного отита. Сейчас кондуктивная потеря слуха не очень ему мешает. Пожалуйста скажите, каков прогноз при таком состоянии, будет ли прогрессировать потеря слуха и если да, каким лечением можно этого избежать. Огромное спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! судя по результатам тимпанометрии, одно ухо совсем не вентилируется (отмечено красной линией) и это будет являться причиной дальнейшего прогрессирования процесса. Необходимо сделать эндоскопию носоглотки - посмотреть состояние аденоидных вегетаций (если даже их удалили, то возможен рецидив) и проводить курс продувания слуховых труб, либо катетеризации их.
Консультация врача отоларинголога на тему «Потеря слуха при Адгезивном отите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2012
О консультанте