Консультации / Генетика

Целиакия

В мае было резкое начало, жидкий стул и небольшая темп. До сих пор жидкий стул сохраняетсч, правда теперь без болей и чаще по утрам 1 р.д. за эио время похудела на 10 кг. Узи норма, фгдс - атрофич.гастрит с пониженной кислртностью, колоноскопия норма. Сдала тканевую трансглуаминазу, эндомизий, антитела к глиадину и диадимир.пептинам глиадина отриц. Панкреатическая эластаза нор. Но генетическое hla типирование выявило наличие гетеродимира qg2,5. Очееь страшно может это быть целиакия и может ли передаться ребенку? Если у меня матери есть ген dq2,5 целиакии, он обязательно передается ребенку?
Здравствуйте! Вероятность того, что этот ген передаётся ребёнку 50%, но целиакия при этом развивается не всегда