Консультации / Отоларингология

Гайморит без насморка

Добрый вечер! Мне 27 лет и у меня периодически появляется гайморит. Случается это только во время простуды, редко. Гайморит всегда проявляет себя как ноющая боль в пазухах, чаще всего в левой, но никогда не сопровождается насморком, головной болью или температурой. То есть, если бы не боль в пазухах, то я бы и не знала про это заболевание. Я делаю прогревание солью второй день, в первый день боль локализовалась в верхней челюсти слева, сейчас сместилась к левой перегородке носа, т.к. я постоянно прогреваю солью и пытаюсь вывести гной. Но отток гноя очень слабый, медленный, уже голова болит от напряженных попыток высморкаться. Я даже не знаю боль осталась от гноя непосредственно или от усиленного высмаркивания уже просто болит нос. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить отток гноя в домашних условиях и насколько опасна такая форма гайморит без температуры, насморка и остальных симптомов? Спасибо!
Для гайморита характерно слизистое или слизисто-гнойное отделяемое из носа и субфебрильная температура тела. Чтобы убедиться, что у Вас сейчас действительно гайморит и правильно спланировать лечение, требуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух.