Консультации / Отоларингология

Гайморит без насморка

Здравствуйте. В начале декабре воспалились миндалины, принимала фромилид Уно, после лечение миндалины то одна то другая, по очереди, воспалялись в течении января. Лечила люголем и полосканием. С начала февраля появилась боль в области гайморовых пазух, без выделение из носа, пролечилась изофрой, где то на 4 день удалось через рот эвакуировать зеленую густую слизь, после чего боль прошла. Через 3-4дня почувствовал а запах зелёных соплей и Боль снова вернулась, снова повторила курс изофры, все снова повторилось, зеленую слизь могла вытащить только через рот. Нос дышал вполне нормально. Температура 37. На снимке после лечения гайморита нет. И вновь через пару дней я чувствую запах зеленых соплей и возникла боль, без заложенности , без каких либо выделений. Применяют полидексу в разы превышают дозу в день. Теперь уже жёлтую слизь могла высморкать через нос. Температура при этом в норме, оак и оам в норме!!....Через пару дней подхватываю орз, t37.5 ломота в теле, насморк прозрачны, чихание и через 3 дня снова боль в гайморовых пазухах. Так же применяла изофру, промывания носа. Жёлтая слизь выходила через нос. Выделения и боль прекратились. Нос не закладывает. Лечение полидексой составило 7 дней. (Я зависима от ксилометазолина уже больше 3 лет) и сейчас могу дышать даже без с/суж капель. Но вот спустя неделю снова появилась боль в гайм. пазухах. Лор приписал цефтриаксон. Подскажите может я могу делать ингаляции антибиотиком подходящим? Или какую то другую тактику лечения. Я боюсь пагубного влияния системного антибиотика на кишечник, (т.к ф ноябре 2017 года я колода цефатоксим 7 дней, через 2 недели фромилид Уно, через неделю была ректоскопия и потом уже колоноскопия. Кишечник измученн). На 6 день орз появился соленый привкус во рту, вот уже дней 7. Стоматолог сказал что возможно из за длительного лечения гайморита. Пожалуйста дайте совет. Спасибо.
Нет, в этом нет никакого смысла. Судя по описанию, гайморита у Вас нет и не было. Очень плохо, что Вы длительной и неграмотно занимаетесь самолечением. Особенно не оправдано бесконтрольное применение антибиотиков. Сниженный иммунитет, вероятно, вызван патологией ЖКТ. Все усилия сейчас нужно направить на устранение этой проблемы.
Благодарю за ответ. Лечение назначал лор-врач. А чем могут быть вызваны боль в области верхнечелюстной пазухи? Сейчас боль снова появилась, нос не заложен, выделений нет. Какую диагностику провести? Боль бывает с двух сторон или с одной. Спасибо.
Так может протекать невралгия тройничного нерва. Лечение Вам порекомендует невролог. Кроме того, следует исключить патологию зубов. Вам следует посетить стоматолога.
Здравствуйте. Благодарю за внимание. Ситуация снова повторяется. 30 марта появилась боль слева в области гайморовой пазухи. При нажатии пальцем ближе к уголку глаза сбоку носа, у окончания косточки носа, немного больно. Давление и боль при наклоне очень слабо, но ощущается, ноздря периодически заложена, но в основном нос дышит нормально, выделений из носа нет, но чувствую как слева в носоглотку выделяется слизь, она прозрачная с небольшом количеством примеси соплей белозеленожелтоватого цвета. Боль какая то резкая, как от пореза. Периодическая,появляется исчезает в течении для. Справа ни чего не беспокоит. Порекомендуйте пожалуйста пути избавления от этой напасти, которая меня при следует в течении уже 3 месяцев. Стоматолога посещала, она сказала что причина не в зубах. Так же сдавала соскоб с языка, для выявления причин соленого вкуса во рту. Грибы не найдены, повышена грам+ флора. Назначили Лизобакт.…..Спасибо.
Чтобы что-то советовать, следует убедиться, синусит ли это. Поэтому советую начать с рентгенографии околоносовых пазух. Желательно также осмотреть полость носа и носоглотку эндоскопом.