Консультации / Отоларингология

Гайморит без насморка уже две нелели

Здравствуйте. Моя проблема такова. Мне 25 лет. 7.10 заболела ОРВИ, все типично: насморк, температура 37,8, дней через шесть все симптомы прошли. Лечилась афлубином, капала отривин. Но все равно продолжала держаться небольшая температура, вечером она особо ощущалась и поднималась до 37,3, также только вечером еле-еле ощущалось заложенность носа. А в течении дня чувство распирания в носу дало мне возможность подозревать, что у меня гайморит (болела им пару раз до этого). Обратилась к ЛОРу 18.10. Рентген показал левосторонний гайморит. Врач прописала цедоксим, синус-лифт и сосудосуживающие капли Ринт. На мой вопрос, не надо ли пробивать, ответила, что нет. Почему я переживаю. Лет пять назад была у меня гайморит с такой же симптоматикой: насморка нет, дышу свободно, только какие-то непонятные ощущения в области гайморовой пазухи, только держащяяся маленькая температура и давала понять, что в организме что-то не так. Тогда другой ЛОР в другом городе, осмотрев меня, сделала мне пункцию левой пазухи. Точно не помню, чем мотивировала, но, если я не ошибаюсь, она говорила про то, что пазуха все равно закрыта (отсутствие насморка) + у меня узкие носовые ходы + искривление носовой перегородки в левую сторону, поэтому лечить медикаментозно бесполезно - я буду только глотать антибиотики, пока гайморит не перейдет в гнойную стадию. Вот и сейчас я уже неделю пью-пью, а улучшения нет. И болезнь организм уже измотала: еле вылажу из кровати к 10 утра, после обеда просто валит меня в сон, потом еще рано спать ложусь. Да и получается, уже две недели капаю сосудосуживающие: сначала отривин, а теперь этот ринт, а их же можно не больше 5 дней капать.... Очень бы хотелось услышать мнение специалиста со стороны: имеет ли смысл пить дальше антибиотики, даже если после 5 дней нет никакого улучшения, или первая врач была права, что сразу мне проколола?
В описанной ситуации оправдана хирургическая тактика в виде пункции поражённого синуса.