Консультации / Отоларингология

Гайморит без температуры

Добрый день, подскажите пожалуйста. Может ли быть гайморит без температуры? Заболела орви, насморк, кашель,горло, невысокая температура. На фоне домашнего лечения делала следующие процедуры (промывание носа физраствором, сосудосуживающие капли 3-4 раза в день) в горло спрей тамтуверде. На 4 день лечения поднялась температура 37.8 ночью, и через час она спала сама по себе до 37,к утру её вообще не было. На 5 день температура вообще понизилась до 35.8 весь день. Кашель и насморк остался. Насморк в основном утром (зеленовато-беловатые сопли, немного желтоватые вкрапления) в течения дня насморк в основном по задней стенке. Заложенность присутствует в течение дня, иногда!но уже меньше. Когда высмаркиваю нос, в левом ухе немного чувствую хлюпанье. В прошлом году было такое, гайморита не было! Но пришлось у лор врача делать процедуры. Сейчас проблема в том, что не на кого оставить грудного ребенка. Есть небольшое ощущение давления в пазухах, и верхних зубах. Подскажите пожалуйста! Нужно ли делать снимок? Или же можно обойтись без больницы? Возможно дома самостоятельно долечить насморк? Температуры нет слава богу. Очень жду ваш ответ. Спасибо.
В описанной ситуации рентгенография околоносовых пазух подсказала бы лечебную тактику. Отсутствие головных болей и повышенной температуры тела свидетельствуют о благоприятном течении болезни. Возможно, выздоровление ускорит приём муколитиков (напр. Синупрета, Флюдитека и т.п.).