Консультации / Болезни сосудов

Компрессионные чулки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу компрессионного трикотажа. у меня ТГВ нижней конечности, после выписки из больницы врач рекомендовал ношение трикотажа или эластичное бинтование 2 класс компрессии. Но почитав про болезнь в интернете и на брошюрах компрессионного трикотажа - пишут, что при ТГВ необходим 3 класс компрессии. У меня нога ниже колена не отекает, когда лежала в больнице небольшой отек был от паха до колена, потом уменьшился. На данный момент ношу трикотаж второго класса компрессии, необходимо ли перейти на третий?
Здравствуйте! Общие стандарты применения компрессионного трикотажа имеют рекомендательный характер. Решение о назначении того или иного класса компрессии хирург принимает, учитывая многие факторы - характер патологии, наличие или отсутствие хронического отека конечности и другое. Третий класс чаще назначается при стойких отеках, при лимфедеме, при трофических расстройствах. Продолжайте использовать второй класс компрессии и регулярно посещайте своего лечащего врача. Будьте здоровы!