Консультации / Болезни сосудов

Компрессионные чулки

Здравствуйте. На днях купил себе по рекомендации лечащего врача антиварикозный чулок 3 класса компрессии на левую ногу, так как нога постоянно болела (нога после двух операций по удалению вен, но варикоз снова появился). Походил в нем 3 дня, левая нога все равно болит, но боль как бы притупленная, когда снимаю чулок - боль такая, как и была раньше. Но главное в другом, почему-то начала болеть правая нога, которая никогда не болела и не беспокоила. Думаю, это как-то связано с чулком. Одеваю строго по инструкции, с утра перед тем как встать, в положении лежа. В чем может быть причина? Может нужно носить чулки сразу на обеих ногах?
Здравствуйте, чулок 3 класса компрессии назначается обычно при сильных отеках, лимфостазе, тромбозе, при варикозной болезни как правило назначается чулок 2 класса компрессии. Возможно компрессия слишком сильная. И второе, боль в ногах может быть вызвана разными причинами. Наиболее частая причина болезненных ощущений в ногах невралгическая, связанная з заболеваниями позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи). И вот невралгические боли могут усиливаться, когда нога сдавливается компрессионным чулком. Могут возникать чувство жжения, покалывания, онемения, тянущие болезненные ощущения в положении сидя и лежа. Если такое бывает, то нужно обследовать позвоночник. От того, что Вы носите чулок только на одной ноге, другая нога болеть не должна. Но если варикозное расширение вен на обеих ногах, нужно носить чулки на обе ноги. Всего наилучшего!