Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Алексей, 20 лет. Здравствуйте, примерно с 14 лет испытываю проблемы со сном. Очень часто бывает сложно уснуть, при этом с качеством сна проблем не возникает. Могу лечь в 11-12, а уснуть в 4 утра, из-за этого приходится спать днем, а потом сложно уснуть ночью. Получается замкнутый круг. Но даже если днем не ложиться, к ночи опять включается "режим бодрости". Физическая нагрузка и отсутствие раздражителей за час до сна не помогает. За 2-3 часа до сна стараюсь не есть. Иногда пользуюсь мелатонином, очень хорошо помогает. Какие общие рекомендации можете посоветовать для решения проблемы?
Есть такое понятие - когнитивная поведенческая терапия нарушений сна. На сегодняшний день это общепризнанная во всем мире стратегия №1 при бессоннице. Что-то промежуточное между аутотренингом и психотерапией. Цель - научиться спать правильно. Да, и такому приходится многих учить. Не буду повторятся, я уже несколько раз в своих ответах описывал эту методику. Можете посмотреть в предыдущих постах. Либо найдите описание через поисковик.
И не могли бы вы дать ссылку на хорошую статью, на тему этой терапии?
Начните с https://www.lvrach.ru/2014/05/15435955/ а дальше Яндекс и Гугл вам в помощь.