Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Добрый день! Помогите прояснить ситуацию. В саду с прошлой недели карантин по скарлатине, на данный момент 4 заболевших. У дочки 4 г в среду вечером поднялась темпа 38.7, на небе увидела сыпь крупную красную, фото прилагаю. На 1 фото видна наша сыпь, на 2 картинке похожая, только у нас ближе к горлу была. С утра эта сыпь пропала, но на горле появились мелкие красные прыщички-точечки, дочка говорила. горло болит, темпа была весь день. Врач приходил, ничего толком не сказал, на всякий случай выписал аб. Естественно, на всякий случай никакой аб мы пить не стали. В сб высокой температуры уже не было, макс 37, горло уже в порядке, не красное. Вчера на больших пальцах ног заметила пару красных точек мелких, больше нигде нет. Могла ли так пройти скарлатина или все же нет? Язык обычный, сыпи по телу нет. У меня просто горло поболело несколько дней и все.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, на скарлатину ваше состояние не очень похоже. Для скарлатины характерный признак - ангина , с налетами на миндалинах и мелкоточечная сыпь на коже. А у вас больше похоже на вирусную инфекцию - энтеровирусную, парвовирусную и т.д. В плане обследования - общий анализ крови с формулой и тромбоцитами, коагулограмма, мазок из зева на флору, Асл-О, и через 2 недели экг и анализ мочи.