Консультации / Отоларингология

Головная боль

Здравствуйте! Около 10 лет назад я получил травму головы (без повреждения черепа, сознание не терял). Примерно с тех пор у меня появилась проблема: периодические головные боли и иногда (несколько раз в год) сбой ритма сердца – тахикардия или аритмия. Анализируя, я понял, что проблемы появляются чаще всего от разговора, и не сразу, а по мере накопления некоего раздражения. То есть, если говорю очень мало, а ещё лучше молчу, то и боли маловероятны, если день-два разговоров много, то боли приходят. Из-за этого я почти десять лет практически не общаюсь. Полгода назад к этому добавилась хриплость голоса и закладывание ушей (в правом ухе ещё и эхо). Опять же, эти симптомы появляются часа через два-три после пробуждения, после того, как я начинаю ходить. ЛОР сказал, что это неврологическое заболевание. Что Вы можете сказать по этому поводу? Какие исследования рекомендуете пройти? МРТ головы, шеи и соответствующих сосудов делал неоднократно, серьёзных отклонений не выявлено.
Вероятнее всего, Ваш отоларинголог прав. Необходимые обследования порекомендует невролог.